Психология

Заикание - вопрос №16678

У меня проблема — ЗАИКАНЕ!

Очень хочу узнать чем оно вызывается и как его можно подавить?? Очень мешает мне в общественной жизни(((

Kallen123456 январь 11, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Таганов Олег Николаевич

    101-й в Психологии

    Здравствуйте, Kallen123456

    Заикание может быть вызвано целым рядом причин и иметь соответствующие пути лечения.

    Самый распространенный источник заикания - испуг. Происходит блокирование линейного контроля вербальной репрезентации мысли. То есть, возникает эффект рекурсии, повторения на сложных звуковых сочетаниях.

    Иногда заикание вызвано определенной мнительностью, неуверенностью в себе. Тогда контроль вербальной репрезентации мысли перегружен боязнью неверного высказывания или ошибочности мысли.

    В любом случае, разгрузка психологического аппарата при заикании - равномерное и продолжительное проговаривание, а лучше - пропевание слов. При этом особое внимание следует обратить на плавность переходов между слогами. Условие - НЕ ТОРОПИТЬСЯ! Во время пропевания направьте внимание на модуляции голоса (выше-ниже) и на изменение громкости подачи звука (от тихого к громкому и наоборот - постепенно).

    Появятся вопросы - обращайтесь

    январь 11, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Kallen123456

    Ну не знаюююю

    а есть может быть какие-нибудь настойки???

    Чай, отвар, прием???

    январь 11, 2010 г.
  • Заикание, это всего лишь привычка и победить её можно только осознанным волевым усилием и не за день - два. Поставь задачу и долбайся пока не решишь. Ведь, есть же моменты когда не заикаишся? Есть. Вот и почувствуй это, отметь и запомни и перенеси их на весь разговор. И не забывай это делать.

    человек не заикается когда говорит шепотом, по слогам или кричит. Ты попробуй говорить с придыханием (да ты и сам наверно это знаешь).

    Все просто.
    1.Тембр голоса ниже.
    2.Говори медленнее.
    3. Следи за дыханием.
    4. Тренируйся, следя за дыханием, мысленно неторопливо проговаривать монолог, выговаривая каждую букву.

    Вот и все.

    январь 11, 2010 г.

    Сергей

    15-й в Бизнесе

    Для возникновения заикания причин много.Но победить его просто:))))Займитесь дыхательной гимнастикой.Вот и все.Удачи Вам:)))

    январь 12, 2010 г.

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Депардье излечился, слушая несколько месяцев по три часа в день Моцарта. Но у него была цель: ЗАЧЕМ ему не заикаться, для чего конкретно нужна красивая речь. У вас она есть?

    Мыслительный процесс надо систематизировать, не "подавляя", а наоборот, насыщая нервную систему (налаживание соответствия восприятия и с внутренними ощущениями).

    январь 13, 2010 г.