Юриспруденция

здраствуйте у меня умерла бабушка почти пол года назат у неё есть квартира я премой наследник её ну не могу сейчас забрать документы и переаформить её на себя так как там долг за квартиру не передёт - вопрос №1667832

ли она государству?

Вопрос задан анонимно октябрь 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте
    Вы можете подать документы на наследство в течении шести месяцев, но не вступать в него, и в данном моменте нотариус будет знать что есть наследники и квартира не перейдет государству как выморочное имущество. потом когда пожелаете вступить в  наследство, оплатите долги наследодателя и квартира будет вашей собственностью.
    с уважением к ВАМ

    октябрь 17, 2015 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    В течение 6 месяцев со дня смерти бабушки вы должны подать нотариусу заявление на принятие наследства. Если не сделаете этого, то квартиру уйдет государству. С момента подачи заявления нотариусу вы принимаете не только квартиру, но и долги наследодателя. Если не нужны долги, то не надо и квартиру принимать

    октябрь 17, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    В любом случае сумма принимаемых Вами долгов не может быть больше стоимости принимаемого наследуемого имущества. В силу пункта 1 статьи 1175 ГК РФ «каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества».

    Кроме того, принятие наследства не может ставится в зависимость от уплаты долгов. Сначала принимается наследство, а уж потом погашаются долги наследодателя. До этих пор права требовать с Вас погашения долгов бабушки ни у кого нет.

    А посему как можно скорее подайте заявление о принятии наследства нотариусу по месту его открытия. Если пропустите 6-месячный срок со дня смерти наследодателя, потом придется его восстанавливать в судебном порядке, указывая уважительную причину, и не факт, что его восстановят.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 17, 2015 г.