Технологии

Доброго времени суток! Месяц назад у меня перегорела материнская плата из-за скачка в напряжении. Сегодня купил новую плату(такую же) и стабилизатор напряжения. Все подсоединил, включаю компьютер и - вопрос №1667919

крутятся только кулеры на корпусе ПК, ЦП и на видеокарте. В чем может быть проблема? Отключал все поочередно, вытаскивал оперативу. Без изменений. Может ли быть повреждние в проводе от Блока питания, который передавал напряжение на ЦП? Я только могу подозревать, что провод перегорел вместе с материнской платой, и из-за этого не передаётся напряжение на компьютер, в следствии чего компьютер не может запуститься. Изображение на экран тоже не выводится. Проблема в блоке питания?

октябрь 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    VITALIS

    53-й в

    Здравствуйте .
    Да именно в блоке питания.

    октябрь 17, 2015 г.

    Julia

    2-й в Технологиях

    То, что вы описываете, есть отсутствие инициализации, т. н. неполное включение компа. Причина бывает в следующем:

    1. нерабочий или неподдерживаемый процессор - ЦП мог выйти из строя при броске напряжения или не поддерживается новой платой (другая ревизия). Второй случай решается обновлением BIOS с другим процессором.

    2. битая ОЗУ (проверяем заменой и в разных слотах)

    3. слет BIOS (маловероятно, что он слетел на новой плате, если только это не брак). Проверить живость BIOS можно запуском платы без памяти — если отреагирует — BIOS (условно) цел.

    4. мертвый с. мост, (маловероятно, только в случае брака)

    5. проблемы в питании моста или ЦП. Бросок напряжения вряд ли обошел стороной блок питания. ЦП питается от 12V, дежурка, вентиляторы, цепи включения — от 5V, Нужно убедиться, что БП выдает 12v (желтый провод, изменить вольтметром). Или подключить другой, заведомо рабочий.

    Если ситуация не прояснится и вы полностью уверены в исправности остального железа — несите плату в сервис по гарантии, возможно, вам попалась с браком.

    октябрь 17, 2015 г.