Юриспруденция

Добрый вечер! Бывший муж, который платил алименты на ребенка уволился, скажите пожалуйста будут начисляться алименты или нет. За ранее спасибо! - вопрос №1668154

Вопрос задан анонимно октябрь 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ «в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств».

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 17, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Если муж не работает, то естественно алименты начисляться не будут. В таких случаях следует, подавать иск в суд об изменении установленного судом размера алиментов и о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, в соответствии со ст.83 СК РФ.
    Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!

    октябрь 17, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Норму, приведенную в пункте 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ, повторяет норма, изложенная в части 3 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона), согласно которой «размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности».

    Работайте с судебным приставом. В суд же действительно имеет смысл обращаться за взысканием алиментов в твердой денежной сумме. Приставу достаточно отсутствия доказательств того, что должник работающий.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 17, 2015 г.