Психология

Здравствуйте! Мою историю кратко не описать, но попробую передать основной смысл. Мы с мужем в браке 4,5 года, есть дочка и недавно родился сынок. Он был не готов ко второму ребенку, боится - вопрос №1668469

ответственности, хотя в начале наших семейных отношений хотел двоих детей. Он хотел двух дочек, а тут родился сын, и это тоже его огорчило, представьте себе, такое бывает… Сейчас он периодически впадает в депрессию, не рад детям, его раздражает что они плачут и делаю все не так как он хочет, дочке 3,5 года сыну 1 месяц, дочку он любит а сыну внимание не уделяет, только один раз было такое что он взял его на руки и с ним поговорил. Меня жутко раздражает эта ситуация, и если бы не дети, я давно бы оставила его, но мне кажется что у детей обязательно должен быть отец и поэтому я готова жертвовать своими интересами. Вопрос в следующем: я знаю что он любит дочку, по поводу сына мне сложно что-либо говорить, не знаю как он будет относиться к нему дальше, но если он будет любить дочь а сына не замечать, я вижу выход только в разводе.Сейчас я надеюсь на лучшее и на то, что пройдет время и дети подрастут и перестанут плакать ночами, с ними станет интереснее и он будет любить и сына и дочку одинаково. Но я не понимаю как мне лучше вести себя сейчас, я стараюсь не наседать на него, не упрекаю, но внутри все кипит и хочется все высказать, не знаю, стоит ли надеяться на благополучный исход ситуации и думать прежде всего о детях или стоит все бросить и начинать с чистого листа вместе с детьми, потому что детям нужна в первую очередь счастливая мама, а сейчас я себя таковой назвать не могу. Заранее благодарю за ответы

октябрь 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Екатерина, здравствуйте. Я соглашусь, что лучше когда у детей есть отец, но добавляю, когда уравновешенный отец, не впадающий в депрессии..., подумайте будут ли счастливы дети, видящие «унылого и не довольного папу», да и Вы долго не вытерпите, начнете высказывать и пойдут скандалы, что отрицательно скажется на детях. Я считаю, что надо искать другие причины почему Вам комфортно с ним и не вмешивать сюда детей, так как многие женщины всю жизнь терпят, прикрываясь детьми, а сами впали в созависимые отношения и всю жизнь спасают… Рекомендую прочитать про ТРЕУГОЛЬНИК КАПМАНА. В интернете информации по этой теме много. Если ничего не делать, то само по себе не решится и он не станет другим. Вы себя правильно ведете, но надо находить общие интересы, не идти у мужа на поводу, не спасать, а предлагать решение проблемы. Вы правильно сказали, что детям нужна в первую очередь счастливая мама, но если ничего не начать менять, то Вы точно счастливы не будете. Ведите себя с мужем корректно, но не показывайте, что готовы на все ради него. Измените свой имидж, начните заниматься собственным саморазвитием. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    октябрь 18, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    Екатерина, здравствуйте.

    «детям нужна в первую очередь счастливая мама»

    Вы все правильно понимаете. Воспримите еще то, что ваше «я готова жертвовать своими интересами» и «счастливая мама» — несовместимы. То есть, вы либо жертвуете, либо счастливы.

    Атмосфера в семье очень сильно зависит от эмоционального состояния женщины. Поэтому если вы хотите улучшений, то займитесь всем, что улучшит ваше состояние. Заметьте, что вашим состоянием нужно заниматься вам, а не вашим близким. Только вы знаете, что доставляет вам радость и удовольствие. Попробуйте перераспределить свое время в сторону уменьшения бытовых забот, и увеличения на себя, на свой отдых и положительные впечатления. Так как никакая идеальная чистота не компенсирует раздражение и недовольство. А вот радость вполне способна помочь спокойно отнестись к неидеальной чистоте.

    «Но я не понимаю как мне лучше вести себя сейчас, я стараюсь не наседать на него, не упрекаю, но внутри все кипит и хочется все высказать»

    Говорить нужно обязательно, только НЕ в виде претензий, обвинений и ультиматумов, а в виде предпочтений, т.е. сказать мужу как бы вам хотелось, чтобы было, используя мягкие нейтральные интонации. Объяснить, почему вам важно, чтобы было так. Спросить, а как бы ему хотелось. И найти компромисс на данный момент.

    Мира вашей семье! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

    октябрь 18, 2015 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина.
    "Меня жутко раздражает эта ситуация" — и чтобы убежать от этого «раздражения» Вы готовы на развод? Подумайте, а не лучше ли найти источник этого раздражения (он отнюдь не связан с мужем, как Вы думаете, он внутри Вас!) и проработать его?
    Развод — не решит Вашей проблемы. История обязательно повториться если не выявить источник проблемы.

    октябрь 18, 2015 г.