Психология

Здравствуйте! Мою историю кратко не описать, но попробую передать основной смысл. Мы с мужем в браке 4,5 года, есть дочка и недавно родился сынок. Он был не готов ко второму ребенку, боится - вопрос №1668469

ответственности, хотя в начале наших семейных отношений хотел двоих детей. Он хотел двух дочек, а тут родился сын, и это тоже его огорчило, представьте себе, такое бывает… Сейчас он периодически впадает в депрессию, не рад детям, его раздражает что они плачут и делаю все не так как он хочет, дочке 3,5 года сыну 1 месяц, дочку он любит а сыну внимание не уделяет, только один раз было такое что он взял его на руки и с ним поговорил. Меня жутко раздражает эта ситуация, и если бы не дети, я давно бы оставила его, но мне кажется что у детей обязательно должен быть отец и поэтому я готова жертвовать своими интересами. Вопрос в следующем: я знаю что он любит дочку, по поводу сына мне сложно что-либо говорить, не знаю как он будет относиться к нему дальше, но если он будет любить дочь а сына не замечать, я вижу выход только в разводе.Сейчас я надеюсь на лучшее и на то, что пройдет время и дети подрастут и перестанут плакать ночами, с ними станет интереснее и он будет любить и сына и дочку одинаково. Но я не понимаю как мне лучше вести себя сейчас, я стараюсь не наседать на него, не упрекаю, но внутри все кипит и хочется все высказать, не знаю, стоит ли надеяться на благополучный исход ситуации и думать прежде всего о детях или стоит все бросить и начинать с чистого листа вместе с детьми, потому что детям нужна в первую очередь счастливая мама, а сейчас я себя таковой назвать не могу. Заранее благодарю за ответы

октябрь 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

  • Игорь Летучий - аватарка

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Екатерина, здравствуйте. Я соглашусь, что лучше когда у детей есть отец, но добавляю, когда уравновешенный отец, не впадающий в депрессии..., подумайте будут ли счастливы дети, видящие «унылого и не довольного папу», да и Вы долго не вытерпите, начнете высказывать и пойдут скандалы, что отрицательно скажется на детях. Я считаю, что надо искать другие причины почему Вам комфортно с ним и не вмешивать сюда детей, так как многие женщины всю жизнь терпят, прикрываясь детьми, а сами впали в созависимые отношения и всю жизнь спасают… Рекомендую прочитать про ТРЕУГОЛЬНИК КАПМАНА. В интернете информации по этой теме много. Если ничего не делать, то само по себе не решится и он не станет другим. Вы себя правильно ведете, но надо находить общие интересы, не идти у мужа на поводу, не спасать, а предлагать решение проблемы. Вы правильно сказали, что детям нужна в первую очередь счастливая мама, но если ничего не начать менять, то Вы точно счастливы не будете. Ведите себя с мужем корректно, но не показывайте, что готовы на все ради него. Измените свой имидж, начните заниматься собственным саморазвитием. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    октябрь 18, 2015 г.
    Ответ понравился автору
  • Галина Чулкова, Невинномысск - аватарка

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    Екатерина, здравствуйте.

    «детям нужна в первую очередь счастливая мама»

    Вы все правильно понимаете. Воспримите еще то, что ваше «я готова жертвовать своими интересами» и «счастливая мама» — несовместимы. То есть, вы либо жертвуете, либо счастливы.

    Атмосфера в семье очень сильно зависит от эмоционального состояния женщины. Поэтому если вы хотите улучшений, то займитесь всем, что улучшит ваше состояние. Заметьте, что вашим состоянием нужно заниматься вам, а не вашим близким. Только вы знаете, что доставляет вам радость и удовольствие. Попробуйте перераспределить свое время в сторону уменьшения бытовых забот, и увеличения на себя, на свой отдых и положительные впечатления. Так как никакая идеальная чистота не компенсирует раздражение и недовольство. А вот радость вполне способна помочь спокойно отнестись к неидеальной чистоте.

    «Но я не понимаю как мне лучше вести себя сейчас, я стараюсь не наседать на него, не упрекаю, но внутри все кипит и хочется все высказать»

    Говорить нужно обязательно, только НЕ в виде претензий, обвинений и ультиматумов, а в виде предпочтений, т.е. сказать мужу как бы вам хотелось, чтобы было, используя мягкие нейтральные интонации. Объяснить, почему вам важно, чтобы было так. Спросить, а как бы ему хотелось. И найти компромисс на данный момент.

    Мира вашей семье! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

    октябрь 18, 2015 г.
  • Кудряшов Игорь Леонидович - аватарка

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Екатерина.
    "Меня жутко раздражает эта ситуация" — и чтобы убежать от этого «раздражения» Вы готовы на развод? Подумайте, а не лучше ли найти источник этого раздражения (он отнюдь не связан с мужем, как Вы думаете, он внутри Вас!) и проработать его?
    Развод — не решит Вашей проблемы. История обязательно повториться если не выявить источник проблемы.

    октябрь 18, 2015 г.

Похожие вопросы

Что делать, если нет сил жить дальше

Вопрос задан анонимно апрель 3, 2012 г.

Психология

Постоянно рисую глаза

июль 4, 2012 г.

Психология

Решено

vip

что значит любить себя???

Вопрос задан анонимно февраль 16, 2012 г.

Психология