Юриспруденция

Удобнее по почте. еще раз опишу проблему. У меня перезагрузилось окошко. В официальном браке не состоим, но вместе взяли квартиру в ипотеку. Т.к. официально работаю только я, оформили на меня. Сейчас - вопрос №1670072

у родственников моего молодого человека возникли вопросы. Как поделить квартиру в случае расставания. Просят какие-то документы написать что 50/50 должно быть. Как это можно правильно юридически оформить? Ипотека на 10 лет. Почта: vigeloa@ya.ru

Вопрос задан анонимно октябрь 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Обмен контактами запрещен правилами сайта, посему отвечаю здесь. Если квартира приобретена до брака, то молодой человек не имеет вообще прав на объект недвижимости. Только на часть уплаченных в браке сумм, если докажет, что были потрачены его средства. А учитывая, что ипотека на Вас, то без согласия банка поделить квартиру не получится. Если хотите оформить юридически, то делается это через договор, которым отчуждается половина доли (договор купли-продажи) с обязательством ее переоформления на молодого человека после снятия обременения. А взамен молодой человек обязуется вносить половину ипотечных платежей.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 19, 2015 г.