Медицина

Здравствуйте. Женщина, 18 лет. Меня мучает цистит уже почти год, 9-10 месяцев. . Симптомы характерные циститу. Но никакое лечение не помогает.... Через некоторое время все повторяется. - вопрос №1670097

Вообще это началось тогда, когда половые контакты с патрнером стали регулярными и частыми, Я пила курс антибиотиков Норбактин — на полмесяца симптомов не было. К врачу я обратилась 6 месяцев назад. Сначала пила Канефрон 15 дней, после сдачи общего анализа мочи, мне прописали Уро-ваксом 10 дней и супракс Солютаб 7 дней (1 таблетка каждого препарата 1 раз в день); (через неделю после приема симптомы цистита внезапно обострились на один день, а потом в течении полумесяца все было нормально.Но потом симптомы появились снова. Тогда мне прописали Уро-Ваксом 20 дней. Я сдала анализ на посев с реакцией на антибиотики. Обнаружилась бактерия Klebsiella pneumoniae (фотографию анализа прикреплю к вопросу). На узи мочевого пузыря и почек были замечены незначительные отклонения, и врач не стал на них заострять внимания. после этого мне прописали Ципрофлоксацин 10 дней 1 таблетка 2 раза в день. Во время приема ципрофлоксацина были слабовыраженные симптомы цистита 1 — 2 раза, небольшой дискомфорт и неприятная резь, но слабая совсем.Я сама решила сдать, потому что врач мне ничего вообще не говорит делать, 2 анализа на инфекции: DNA Clam. trachomatis (c. ЗПП кач.) и DNA N. gonorrheae (соскоб) кач. — хламидии и гонорея не обнаружены. По назначению гинеколога после ципрофлоксацина ставлю вагинальные свечи Клиндацин № 3. Мой молодой человек сдал все анализы у венеролога, которые тот ему назначил — они все хорошие, ничего не обнаружено.
Я уже не знаю, что делать, на прием к врачу еще через неделю только, но опять же уверена, что снова повторится та же картина… плохой анализ мочи и опять таблетки.

октябрь 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Николаев Денис Александрович

    15-й в Медицине

    Ирина! Вы описываете классическую картину рецидивирующего цистита. Для начала необходимо знать при каких обстоятельствах появляются обострения (переохлаждение? простуда? перемена погоды? интимная близость? ...). Подтверждаются ли эти обострения воспалительными изменениями в анализах мочи каждый раз? Выявлялся ли при посеве мочи какой нибудь микроб, кроме Клебсиелы? Выполнялось ли определение уровня глюкоза в крови? Проходили ли Вы полноценное обследование у гинеколога? Выполнялось ли обследование у полового партнера на простатит (микроскопия секрета простаты,  посев эякулята или секрета простаты на микрофлору )? ...
    Все описанные выше факторы могут влиять на рецидивирющее течение заболевания.

    октябрь 19, 2015 г.

    Денис Давыдов

    11-й в Медицине

    Здравствуйте. Учитывая, что впервые проявления у Вас выявились после половых контактов (посткоитальный цистит) необходимо, чтобы Вас уролог посмотрел на гинекологическом кресле (с целью исключения симптома Хершхорна при смещении наружного отверстия уретры в преддверие влагалища). Также стойкий рецидивирующий цистит- это прямое показание к цистоскопии (с целью исключения лейкоплакии мочевого пузыря). Без этих обследований необоснованно что-то делать дальше, учитывая длительность симптоматмки.

    октябрь 19, 2015 г.