Юриспруденция

Умерла мама нас два наследника на домик в селе Я хочу через нотариуса свою час оформить а сестра отказывается переоформлять мотивируя что у нее другие проблемы и это ей не надо,отдает свою час мне - вопрос №1670477

без оформления наследства через нотариуса, Как как узаконить эту часть чтобы в будущем не было проблем,

Вопрос задан анонимно октябрь 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Подать заявление нотариусу о принятии наследства, а по истечении 6-месячного срока принятия наследства сестрой обратиться в суд с требованием признания Вас фактически принявшим все наследуемое имущество. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    — вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    — принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    — произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    — оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.