Учеба и наука

Решено

составить схемы гальванических элементов из металлов, опущенных в раствор собственных солей. написать уравнение электродных процессов и ионные уравнения реакций. вычислить э.д.с. Ni=1,3 моль/л, Cd=2,4 - вопрос №1670934

октябрь 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Приходько

    16-й в Учебе и науке

    Для гальванического элемента принята форма записи:
    анод|раствор||раствор|катод, где || — солевой мост. На аноде происходит окисление, на катоде восстановление.
    ЭДС рассчитывается как разность потенциалов Е=Ек-Еа
    При протекании самопроизвольной реакции в гальваническом элементе ЭДС положительна.
    Потенциал электрода рассчитывается по формуле (при н.у.):
    Е=E0+(0,059/n)lg(C(Ox)/C(Red)), где С — концентрации окисленной (ох) и восстановленной (red) формы, для твердого металла с=1, n — заряд иона, Е0 — стандартный электродный потенциал.
    Рассчитываем потенциалы электродов:
    Ni(2+) + 2e ---> Ni(0) n=2, E0 = -0.250 в
    Е=-0,250+(0,059/2)lg(C(Ni2+)) = -0,250+(0,059/2)lg(1.3) =  -0.247 в — анод
    Cd(2+) + 2e ---> Cd(0) n=2, E0 = -0.403 в
    Е=-0,403+(0,059/2)lg(C(Cd2+)) = -0,403+(0,059/2)lg(2.4) =  -0.392 в — катод
    ЭДС гальванического элемента:
    Е = Ек-Еа = -0,247+0,392 = 0,145 в
    Электродные процессы:
    Анод: Ni(0) - 2e ---> Ni(2+) (окисление)
    Катод: Cd(2+) + 2e ---> Cd(0) (восстановление)

    общая схема процесса (ионное уравнение):
    Cd(2+) + Ni ---> Ni(2+) + Cd
    Схема гальванического элемента:
    Ni|Ni2+||Cd2+|Cd

    октябрь 19, 2015 г.