Учеба и наука

Решено

висота проведена з вершини тупого кута ромба ділить протилежну сторону пополам. обчисли меншу діагональ ромба якщо його периметер 20 см - вопрос №1672546

октябрь 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей

    13-й в Учебе и науке

    «висота проведена з вершини тупого кута ромба ділить протилежну сторону пополам»
    Это значит. что треугольник, образованный двумя сторонами и диагональю равносторонний. Ведь высота есть одновременно и медианой в этом треугольнике.
    И меньшая диагональ равна стороне. А сторона равна 20:4=6.
    Значит и меньшая диагональ равна 6.

    октябрь 20, 2015 г.