Медицина

Решено

Здравствуйте. сыну 3 года. В конце сентября переболели бронхитом. до этого неделю лечили насморк. выписали нас 2 октября. 3 числа начались немного... - вопрос №1673110

сопли, 4-го их стало больше, 5-го пошли к Лору- диагноз Острый двусторонний гнойный этмоидит. Диагноз сняли 18.10. при этом Лор сказал, что воспаления нет, но сохраняется отечность с выделением жидкости. гноя нет. сказал дальше орошать нос физраствором. пока лечились от этмоидита — ребенок кашлял, при обращении к педиатру по этому вопросу — при отсутствии хрипов — нам назначили лазолван. кашель не проходил. Лор обратил наше внимание на этот кашель — сказал, что возможно трахеит, и сказал сократить прием лазолвана. 19.10.15 обратились опять к педиатру по поводу кашля… поставили диагноз острый фаринготрахеит. назначили бронхикум, сироп лука, зодак на ночь и боржоми. прошло 4 дня лечения — улучшения особого не наблюдается — у ребенка по утрам сухой кашель, через 3-4 приступа сухого кашля начинается влажный кашель… про кашель в течении дня не могу ничего сказать -работаю, бабушка не замечает… или не слышит… вечером кашель влажный. за вечерний период с 18-00 до 22-00 на вчерашний день было около 5-ти приступов мокрого кашля.повышенной температуры нет и не было за все время болезни. когда ребенок укладывается спать -приступы кашля учащаются. ночью не кашляет. сегодня были на приеме у педиатра — хрипов нет, горло не красное, насморка нет, но одна ноздря у ребенка не дышала. Педиатр сказала… нууу… попробуйте дать ему АЦЦ… и продолжайте вибромассаж спины… пальцем в небо… что это может быть? что можно добавить из процедур… на боли ребенок не жалуется: ни на горло, ни на грудь… очень активный… а… и еще у него время от времени голос как бы сказать… хриплый… или осиплый…

октябрь 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

  • Учитывая давность заболевания, думаю, стоит дообследовать ребенка. Развернутый анализ крови, при необходимости — рентгенография грудной клетки. Подключите к лечению обработку зева и миндалин, лучше всего — раствором мирамистина, раза три — четыре в день, если голос осиплый, проблема как раз в нижних отделах глотки, именно поэтому кашель то сухой, то влажный.
    Желательно узнать результаты крови и рентгена, после этого смогу сказать больше.

    октябрь 21, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    У вас вся проблема в воспалении носоглотки. Ваш ЛОР исключил ребенку аденоиды? И как он сразу и поставил ему этмоидит и тут же потом его исключил?  Нужно провести дополнительное исследование носоглотки, что бы полностью убедиться в отсутствии или наличия там воспаления. А пока нужен прием супрастина по1\3 таблетке 2-3 раза в день, и сосудосуживающие препараты в нос, или в каплях или в спреем. И обязятельно проведите дообследование у ЛОР врача.

    Спасибо за оценку ответа.

    октябрь 21, 2015 г.