Юриспруденция

Здравствуйте! Если в протоколе о задержании транспортного средства, составленном в мое отсутствие, нет подписей двух понятых, а видеозапись при оформлении постановления мне представлена не была, - вопрос №1674627

какова перспектива доказать что, эвакуация была незаконной и вернуть расходы?

Вопрос задан анонимно октябрь 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    В силу части 1 статьи 1.6 КоАП РФ «лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом». Отсутствие видеозаписи и подписей понятых — существенное процессуальное нарушение, вследствие которого есть шансы отменить постановление по делу об административном правонарушении, после чего отдельным заявлением вернуть денежные средства, уплаченные за спецстоянку, т.к. в соответствии с частью 11 статьи 27.13 КоАП РФ расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 статьи 27.13 КоАП РФ, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 22, 2015 г.