Психология

как научиться верить людям? как научиться любить себя? проблемы с самооценкой...перестала общаться с людьми и стала испытывать некие затруднения в общении - вопрос №1675025

октябрь 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 5

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина.
    С чего началось Ваше недоверие? С какой жизненной трудностью Вы столкнулись?

    октябрь 22, 2015 г.

    Татьяна

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина! Самооценка закладывается в детстве, когда мы  будучи ребёнком не можем анализировать, слова взрослых, мы просто берём на веру и делаем своими многие родительские установки, например," я неудачница".   Вам нужно осознать, что Вы уже взрослая и теперь только Вы сами решаете что и как Вам делать. Теперь ваша самооценка должна перейти только род ваша личную ответственность. Окружающие относительно Вас могут думать, все что хотят, Вы же ориентируетесь на свое мировоззрение, свои желания и оценивание себя только сами и только с самой собой более раннего периода.
    О любви к себе. Для того чтобы более чётко, более ясно ощутить своё Я можете сделать следующее: возьмите чистый лист бумаги и записывайте все, что будет Вам приходить в голову касаемо ваших достоинств, то, что Чем в себе нравится, это может быть все что угодно, от формы ваших губ до умения что- то делать или как- то себя вести… Делать записи нужно в течение нескольких дней, отследили, заметили свою особенность, записывайте. А затем попробуйте найти свои убеждения, которые помогают Вам, поддерживая вашу самооценку и те которые её ущемляют. Постарайтесь определить таким же способом свои способности, умения что — то делать лучше других. Вы можете так же разобраться и со своими страхами, которые тормозят ваше общение. Подумайте и найдите пример для подражания и как это делают актрисы, войдите в роль, возьмите, то, что Вам недостает для повышения самооценки и сделайте это своим. Так можно начинать работать над повышением своей самооценки, удачи!

    октябрь 22, 2015 г.
  • Добрый вечер, Ирина, все в нашей жизни проекционно, если ты относишься к людям хорошо, то и люди к тебе относятся также хорошо, если ты не обманываешь, то и людям будешь доверять, и если даже иногда случаются казусы, то в совокупности всё равно, ты будешь верить людям, да может быть не у всех есть глубокие знания и в этом возможны ошибки, но я поняла, что речь идет не об этом, научись понимать людей, ведь иногда обман это своеобразная форма защиты себя, а не форма вреда тебе, подумай, почему человек себя так ведет и возможно, у тебя улучшется с ним контакт. Как полюбить себя, начни с этого: нужно совершать поступки при которых, ты испытывала за себя гордость, следи за собой, заботься о своем здоровье, и т, д в общем веди с собой так, как хотела бы, чтобы с тобой так именно вели. Удачи вам и любви.

    октябрь 22, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Ирина, ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос «как научиться верить людям?»
    Ответ. Для этого нужно найти и проработать ваш глубинный страх предательства/измены.
    Ваш вопрос «как научиться любить себя?»
    Ответ. Для этого вам стоит прекратить жалеть себя, жалость -самое губительное из всех имеющихся чувств.
    Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.

    октябрь 22, 2015 г.

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    «как научиться верить людям?»

    Перестать принимать на веру всю информацию, приходящую извне: научится разделять реальные факты и субъективные суждения. Перестать ждать от других того, чего они дать не могут или не хотят.

    «как научиться любить себя?»

    Отнестись с уважением к себе, к своим интересам, жизненным ценностям, желаниям, сохраняя уважение к интересам других людей. Заботиться о себе, не ущемляя других. Перестать приносить себя в жертву чужим интересам.  Поддерживать и любить себя при любых жизненных обстоятельствах.

    Мудрости вам и любви к себе, Ирина! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.