Юриспруденция

По завещанию моя дочь получает комнату после смерти её тёти. Какую часть комнаты мы должны отдать родственникам. Сначала это был муж тёти, но он умер теперь его сестра должна получить какую -то - вопрос №1675834

часть.Какую именно часть получит сестра.

Вопрос задан анонимно октябрь 22, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Независимо от завещания имеют право наследовать только обязательную долю в наследстве нетрудоспособные наследники наследодателя (ст.1149 ГК РФ). Однако, обязательная доля в наследстве не переходит по наследственной трансмиссии, и поэтому наследники, лица имеющего право на обязательную долю в наследстве, если они после открытия наследства умерли не успев его принять, претендовать на часть наследства могут.
    Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!

    октябрь 22, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если нет завещательного отказа и сестра не может претендовать на обязательную долю в наследстве, то никакую. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ «несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)».

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 22, 2015 г.