Юриспруденция

Решено

vip

Уважаемые юристы! Может ли следователь возбудить уголовное дело по ст. 199 УК РФ, если еще не рассмотрена апелляционная жалоба на решение суда об оспаривании решения ИФНС? Большое спасибо! - вопрос №1676535

Дополнение автора от октябрь 23, 2015 г., 19:04:14

Большое спасибо!
Вообщем, мухи отдельно, котлеты отдельно, так?

Валерия октябрь 23, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Следователь возбудит уголовное дело в том случае, если есть достаточные основания, признаки, состав преступления (ст.140 УПК РФ). От результатов гражданского производства (апелляция, кассация и т.д.) его решение не зависит.

    октябрь 23, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Решение ИФНС является действующим, пока оно не отменено вступившим в законную силу решением суда. В этой связи неисполнение указанного решения может служить основанием для возбуждения в отношении налогоплательщика уголовного дела, предусмотренного статьей 199 УК РФ.
    Между тем возбуждение уголовного дела само по себе не влечет признание налогоплательщика виновным в совершении преступления, а лишь является основанием для проведения предварительного расследования в форме следствия. Если в период расследования решение ИФНС, которое послужило основанием для возбуждения уголовного дела, будет отменено в судебном порядке и соответствующий судебный акт вступит в законную силу, уголовное дело подлежит прекращению в связи с отсутствием состава преступления.
    Оспаривание решений органов государственной власти, в том числе решений ИФНС, осуществляется в рамках административного судопроизводства, а не гражданского.

    октябрь 23, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Совершенно верно — отдельно. Если необходима правовая помощь, в том числе в оспаривании решения ИФНС, обращайтесь.