Юриспруденция

Всем доброго дня! Подскажите пожалуйста как всего лучше поступить. Получила в дар долю земельного участка и долю дома- на все 2/3. Дом старый. Доли... - вопрос №1676595

не выделены. Получила в этом году. Мне бы хотелось все это продать, но с моим родственником (вторым собственником — у него 1/3) не так просто договориться размежевать все это и как право первого выкупа ему предоставить. Могу ли заняться продажей сразу или мне нужно ждать 3 года чтоб не попадать на налог. Был когда-то 13%. Мне не нужен этот участок, но с чего начать продажу или просто пока надо подождать?? Дайте пожалуйста добрый совет

Вопрос задан анонимно октябрь 23, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Можете не ждать три года, а продать свои доли за сумму менее миллиона рублей.
    Вашему сособственнику предложите выкупить свои доли в порядке ст. 250 ГК РФ — у него есть преимущественное право покупки. Для этого можете обратиться к нотариусу, который составит уведомление о намерении отчуждения долей жилого дома и земельного участка и направит это уведомление родственнику.
    Если родственник в течение месяца с даты получения уведомления никак не отреагирует на предложение, то Вы уже вправе продавать свои доли третьим лицам.
    Другой вопрос — кто пожелает купить их… Но всё равно —
    удачи!