Юриспруденция

меня приняли на работу временно,на замену отпусков,надо ли отрабатывать 2 недели?работала почти 2 месяца. - вопрос №1676948

Вопрос задан анонимно октябрь 23, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Торопова Елена Михайловна

    40-й в Юриспруденции

    Добрый день!
    Вас приняли на работу по срочному трудовому договору, в котором должна быть оговорена дата окончания срока его действия и, соответственно, Вашей работы, либо звучать формулировка — на период отпуска, т.е. до фактического выхода из отпуска основного работника.
    Таким образом, Вы будете уволены в связи с окончанием срока трудового договора той датой, когда срок истекает. Отработки в данном случае не будет.

    октябрь 23, 2015 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса:

    1. Если   истекает срок,  установленный в срочном трудовом договоре, то Вас работодатель должен уведомить письменно за три дня до о прекращении срочного договора — Статья  79  ТК РФ — по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/79/  и уволить по окончанию срока.
    Никаких уведомительных периодов для работника в этом случае не предусмотрено. Вы будете уволены поп.  2  части первой Статьи 77 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/77/  с  соответствующей записью в трудовой книжке.

    2. Если  же Вы хотите уволиться по собственному желанию до истечения срока окончания трудового договора, то все зависит от длительности периода:
    — если срочный ТД заключен на срок менее двух месяцев, то Вам достаточно предупредить работодателя об увольнении за три календарных для до… — Статья 292 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/292/
    — если срок действия ТД более двух месяцев, то увольнение по собственному желанию возможно на общих основаниях, предусмотренных Статьей 80 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/80/  = с уведомлением работодателя за две недели до..., НО, полагаю, это не Ваш случай.
    В случае увольнения по собственному желанию до истечения срока окончания трудового договора  Вы будете уволены по  п. 3 части первой Статьи 77 ТК РФ  с соответствующей записью  в трудовой книжке.
    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    При необходимости детальных пояснений — пишите в чат...
    С уважением,
    Оксана