Юриспруденция

Дмитрий, здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, мои права в следующей ситуации: сегодня я пришла в магазин с целью приобрести тумбу с раковиной для ванной комнаты. На ценнике была обозначена одна - вопрос №1677848

цена, а когда я пришла на кассу, в компьютере продавец увидела другую цену, на 10 тысяч больше, они объяснили это тем, что печатая ценник на данный товар, не была пропечатана первая единица в цене, что делает товар значительно дороже. Ценник с первоначальной ценой у меня был сфотографирован на телефон неделю назад, когда я только определялась с покупкой по разным магазинам. В нем указано ИП, дата ценника, марка тумбы с раковиной. Покупку я не совершила. Что можно предпринять, чтобы купить товар по первоначальной цене, указанной в ценнике?

Вопрос задан анонимно октябрь 24, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Обратитесь с письменным заявлением к продавцу в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление ценным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на описи вложения.

    В силу пункта 2 статьи 494 ГК РФ «выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи». Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта) (п.2 ст.437 ГК РФ).

    Иными словами, публичная оферта, сделанная продавцом, связывает продавца и обязывает продавца продать товар по этой цене. Сам возвращал разницу таким образом, когда на кассе пробивали больше положенного. В Вашем случае, если получите отказ, обращайтесь в суд с требованием понудить ответчика заключит договор на указанных в ценнике условиях.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 24, 2015 г.