Психология

Живем с девушкой три года. Ей 22, мне 26. Два с половиной года назад, в самом начале наших отношений она совершила первую попытку суицида через... - вопрос №1680376

повешение. Причиной был ряд аспектов. Во-первых, ее в раннем детстве оставила мать и уехала в другой город, чуть позже отец тоже переехал к новой женщине, завел второго ребенка, ее оставила лучшая подруга, также она рассталась с бывшим. Она чувствовала себя брошенной, никому не нужной. Во-вторых, ее оставил я. У нас случился конфликт из-за ее бывшего, с которым она хотела продолжать общаться и видится, а меня это не устраивало. Из-за этого она пошла на отчаянный шаг. После этого у нее начались проблемы, я вернулся к ней, попытался ей помочь. Из-за асфиксии у нее начала расти гематома в головном мозге, не переставая болела голова, начались проблемы с кровью и костным мозгом, начала развиваться ишемия и эпилепсия. Я начал водить ее по врачам, заставил уволиться с работы, выкручивался, чтобы найти деньги на жизнь и на врачей, старался, как можно времени проводить с ней. Родители ей ничем особо не помогали. Мне было ее жалко, я не хотел, чтобы она умирала.У нее стали случатся частые истерики, причем на ровном месте. Я все это терпел и старался их не развивать. Из-за всего этого стал много налегать на спиртное. У нас участились конфликты. Иногда я не выдерживал и уходил, но через день через два все равно возвращался и извинялся, потому что понимал, что без меня она не выдержит и может повторить суицид. Так и вышло через год после того случая, она попыталась заколоть себя ножом, оказалась в больнице. Ее родители опять обвинили во всем меня, побеспокоились несколько дней, поездили в больницу, но увидев, что мы снова помирились и якобы все хорошо, снова забыли про нее. Мы продолжили жить вместе. Каждый день она мне жаловалась на ухудшение самочувствия, просила сделать что-то с этим, обвиняла меня, что из-за моих бросаний ей становится хуже. Меня разрывало: с одной стороны я хотел ей помочь, но не знал что делать, а с другой меня сильно раздражало, что свешивает всю ответственность на меня. Я был эмоционально вымотан. Она почти не ходила в больницу, когда у нее случались приступы по ночам, не давала вызвать скорую. Если я делал это без ее ведома или поил ее прописанными ей лекарствами она очень сильно злилась на меня. Год назад она все же пошла в больницу. Врачи сказали, что без пересадки костного мозга ей долго не прожить. Но на операцию нужны баснословные деньги. Я успокаивал ее, что мы что-нибудь придумаем. С того момента прошел год, вариантов с поиском денег я так и не придумал, конфликты у нас усилились, она требует у меня каких-то действий, а я не знаю, что могу сделать, кроме того чтобы быть с ней рядом. Пару дней назад мы опять поругались, я с горяча сказал, что не люблю ее и что с ней только из-за того, чтобы она ничего с собой не сделала. Я понимаю, что, наверное, зря ей все это высказал, но терпения у меня уже не было, я чувствовал, что сам скатываюсь в низ. Теперь звоню ей, пытаюсь извиниться, но она не хочет прощать меня и верить мне. Постоянно говорит о новом суициде. Я не знаю что делать…

октябрь 26, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Selena Gross

    284-й в Эзотерике

    Здравствуйте!
    Складывается такое впечатление, что Вы взвалили на себя ношу непосильную для Вас.
    Попробовали нести, затем устали (что вполне нормально). А теперь получается так: и дальше нести тяжело, и бросить жалко.
    И это не удивительно. Ведь жить рядом с женщиной, которая все время хочет уйти из жизни, при этом еще и умудряется умело манипулировать мужчиной, угрожать — это дело очень энергозатратное.
    Вы взяли на себя ее проблемы, живете и решаете ее вопросы, беспокоитесь о ее здоровье.
    А где тут, во всей этой ситуации ВЫ сами? Кто ВЫ в этом всем? Чего хотите ВЫ?
    Как ВЫ хотите жить?

    Самому Вам данную проблему не решить. Потому что можете оказаться в нехорошей ситуации: если девушка сделает с собой что-то (Вам назло, например), то Вы будете мучиться чувством вины. Это пагубно повлияет на Вашу дальнейшую жизнь. А чтобы быть счастливым, надо будет от вины избавляться. Это не просто.
    А если будете дальше так жить, то заработаете нервное расстройство (в самом лучшем случае).
    Вам нужно определить свою позицию, решить чего Вы хотите  в этой жизни, какие у Вас цели и мечты.
    Найти хорошего специалиста-психолога и работать с ним.

    И самое главное: поймите, что жизнь женщины — это только ее жизнь и ее судьба. Вы другой человек и не обязаны ей ничем, Вы не должны проживать ее жизнь, растворяясь только в ее проблемах.
    Если хотите ей помочь действительно, то начните с помощи самому себе.

    октябрь 29, 2015 г.