Юриспруденция

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня умерла мама, до 6 месяцев мы с сестрой подали заявления о вступлении в наследство (квартира), уже сейчас... - вопрос №1680489

собрали все справки и т.д. Нотеперь все переиграли и теперь сестра хочет отказаться (прошло уже 9 месяцев со дня смерти) на каком этапе она может отказаться (подарить мне) от своей части. Наш нотариус говорит что не может, мол получайте зеленки на 2-их, а потом она тебе подарит.

октябрь 26, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    В силу пункта 2 статьи 1157 ГК РФ «наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство». Т.к. 6-месячный срок принятия наследства прошел, остается только подарить унаследованные доли.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 26, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вы можете одновременно с регистрацией права собственности на основании свидетельства о праве на наследство, зарегистрировать и переход права по договору дарения доли от сестры к вам. Не думаю, что эта процедуру сложнее, чем отказ от наследства у нотариуса.
    Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго!

    октябрь 26, 2015 г.