Медицина

Дыхание - вопрос №16805

Чем отличается гемоглабин в артериальной и венозной крови?

Вопрос задан анонимно январь 15, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Нима

    272-й в Эзотерике

    Гемоглобин в артериальной крови насыщен кислородом, что обуславливает его ярко-красную окраску, в венозной преобладает восстановленный гемоглобин, то есть отдавший кислород. Поэтому венозная кровь темная.

    январь 15, 2010 г.

    Аннаஜ♥☆

    25-й в Психологии

    "Гемоглабин" ничем не отличается. Это белок, который имеет свойство переносить кислород и углекислый газ.

    январь 15, 2010 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Кровь, поступив через легочную артерию в легкие, растекается по капиллярам альвеол, образующих густую сеть, что обеспечивает хороший газообмен. Кислород, переходя из альвеолярного воздуха в кровь, вступает в непрочное соединение с гемоглобином, образуя оксигемоглобин. В виде оксигемоглобина кислород от легких кровью переносится к тканям.

    Связывание кислорода в гемоглобине осуществляется с помощью иона железа. Одна молекула гемоглобина присоединяет четыре молекулы кислорода. При этом гемоглобин превращается в оксигемоглобин, а кровь из вишневой венозной становится алой артериальной. Эта реакция обратима. Прямой перенос кислорода плазмой крови незначителен: в 100 мл артериальной крови растворено 3 мл свободного кислорода и 19 мл связано гемоглобином.

    Перенос углекислого газа также связан с гемо-глобином. Примерно 10% газа соединяется с этим белком и образует непрочное химическое соединение карбогемоглобин. Остальная часть соединяется с водой и превращается в угольную кислоту. Далее кислота реагирует с ионами натрия и калия в плазме крови.

    Эритроциты муж. 4,0 - 5,1 млн в 1 мкл

    # жен. 3,7 - 4,7 млн в 1 мкл

    # Hb муж. 130 - 160 г/л

    # жен. 120 - 140 г/л

    # Цветовой показатель 0,85 - 1,05

    # Гематокрит муж. 40 - 54 %

    # жен. 36 - 42 %

    # Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH)27 - 35 г

    # Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC)31 - 36 г на 100 мл крови

    # Средний объем эритроцита 75 - 95 мкм3

    # Средний размер эритроцита 7,55 ± 0,009 мкм

    # Ретикулоциты 0,2 - 1,2 %

    январь 16, 2010 г.