Юриспруденция

Алименты и расписка - вопрос №168062

Добрый день! У меня вопрос, касающийся выплат алиментов и по расписке.Моя ситуация: мне 30 лет, у меня дочь 4,5г, была в статусе матери-одиночки, пока не вышла замуж осенью 2011г. Сейчас я на 5ом месяце беременности, на 3ем месяце мне муж сказал, что ему семья не нужна, он не готов и ушел. Но написал мне расписку от руки такого содержания:«Я Ф.И.О.,год рождения, паспортные данные (серия, номер, кем выдан, число выдачи), обязуюсь выплачивать алиментное пособие в размере 10 тысяч рублей(прописью) ежемесячно моё Ф.И.О., паспортные данные (серия, номер, кем выдан, число выдачи). С 1.01.2012г до бесконечности.Подпись, расшифровка, число.»Сейчас уже говорит, что платить ничего не собирается, и что эта расписка никакой силы не имеет. Еще говорит, что если я хочу что-то от него получить, чтобы я подала на развод и на алименты. Он выплачивает алименты еще 2ум бывшим женам и говорит, что на нас троих поделят и ему вообще придется копейки мне платить. Вопрос: 1.Имеет ли эта расписка юридическую силу? Когда, как и куда мне подавать заявление по этой расписке.2. Подавать ли на развод и на алименты? Я читала, что если подать одновременно на развод, алименты и по расписке, с него взыщут и алименты и по расписке и все затраты на судебные разбирательства и адвоката.3. Нужен ли в таком деле адвокат? Заранее спасибо! Очень нужен совет, т.к. я не работаю в силу беременности и хочу понять какие у меня права в моей ситуации.

декабрь 21, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Никакая расписка в вашем случае и не нужна. Так как вы находитесь в зарегистрированном браке, то при рождении ребенка вправе подать на алименты и без расторжения брака.

    Кроме алиментов на ребенка у вас будет право подать иск на взыскание алиментов на свое содержание в твердой денежной сумме до достижения возраста ребенка 3-х лет. Алименты на троих детей по закону взыщут в размере 50% от всех видов заработка, то есть в вашу пользу взыщут чуть более 16%.

    Адвокат вам не нужен, так как закон на вашей стороне. Понадобится помощь в составлении иска — обращайтесь. Удачи Вам

    декабрь 21, 2011 г.