Психология

Решено

vip

Как найти темы для разговора? - вопрос №1681144

Здравствуйте уважаемые эксперты!

Встречаюсь с МЧ недавно, около 4 месяцев и недавно столкнулась с проблемой, что у нас иссякли темы для разговора, кроме обсуждения того, как прошел день на работе. У нас, к сожалению, нет общих интересов и занятий, вернее у меня их море, а у него нет, т.к. из-за работы он ничего не успевает. Поэтому приходя домой просто читает новости, слушает меня и идет спать. Во всех остальных планах он меня полностью устраивает, но без общения как-то скучно...
Посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации?
Всем заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно октябрь 26, 2015 г.

  • Всего ответов: 10

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Все люди разные, и это хорошо. Ведь это возможность обогащать друг друга. В Вашем случае было бы уместно найти себе занятие по душе и интересу. Таким образом Вы станете веселее, спокойнее, сильнее и сможете поддержать своего мужа, легче раскрепостить его и заинтересовать. Тем более в остальных планах все Вас устраивает.

    октябрь 26, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая!
    Если во всех остальных планах все устраивает, то радуйтесь этому. А интересно общаться Вы можете с другими людьми.
    Удачи Вам!

    октябрь 26, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Белан Ольга Анатольевна

    68-й в Психологии

    Здравствуйте, вы встречаетесь 4 месяца с молодым человеком и уже понимаете что общих интересов у вас нет. Конечно,  можно находить новые темы для разговора, каждый раз напрягаясь и придумывая что-то новое. Но, похоже, это прийдется делать вам, так как у молодого человека нет интереса, времени и сил. Получается, чтобы в ваших отношениях было не скучно, нужно затрачивать много усилий с вашей стороны. Стоит подумать готовы ли вы вкладываться одна в этот процесс. Еще есть вариант, найти себе собеседников по своим интересам и довольствоваться общением с ними. А с молодым человеком оставить все как есть, не ожидая от него увлеченного общения. Самый оптимальный вариант, это обговорить с вашим партнером, что вам важно общение с ним и если это возможно ( при условии, что у молодого человека есть желание), меняться ролью инициатора общения. Будьте счастливы и пусть интерес к друг другу у вас сохраниться как можно дольше. Если мой ответ оказался вам полезен, буду благодарна за оценку.

    октябрь 26, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Новикова Юлия Ярославовна

    104-й в Психологии

    Здравствуйте автор. Если у вас в остальном все хорошо, то не стоит зацикливаться. Общение можно найти в другом месте. Возможно он не просто не знает о чем с вами говорить, а просто не разговорчив по своей природе, а вы скорее всего сангвиник и без общения не можете жить. И туту уж вы ничего не сможете поделать. Общайтесь с подругами, займитесь каким-то общественным делом, где вы можете реализовать свои потребности в общении. Если вам уж так принципиально придумывайте темы для разговора заранее, специально, спрашивайте его. А лучше подумайте хорошенько, что-то же ему интересно. Если он каждый день читает новости, у него возможно есть какое-то мнение по этому поводу. Спросите его об этом, что происходит в мире, что интересного, как он к этому относиться? И в общем-то абсолютно нормально если вы живете вместе, а вечером обсуждаете как прошел день. Не думайте что замужние пары каждый вечер обсуждают кучу разных тем. Главное чтобы не настал момент, когда вы поймете, что вам с этим человеком не интересно. Наслаждайтесь тем что есть.

    октябрь 26, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Белова Любовь Сергеевна г.Москва

    16-й в Психологии

    Добрый вечер!
    Возможно, сейчас Вам не просто, поскольку отсутствие общих тем для разговоров делает неопределенным совместное времяпрепровождение. Смотрите по тому, что Вы пишите «нет общих интересов и занятий, вернее у меня их море, а у него нет, т.к. из-за работы он ничего не успевает», можно предположить, что Вы более экстравертированы, чем Ваш МЧ.  Экстраверсия характеризуется интересом к внешнему объекту, отзывчивостью и готовностью воспринимать внешние события, желанием влиять и оказываться под давлением событий, потребностью вступать во взаимодействие с внешним миром, способностью выносить суматоху и шум любого рода, а в действительности, находить в этом удовольствие, способностью удерживать постоянное внимание к окружающему миру, заводить много друзей.

    Вы разные и так и должно быть в гармоничной паре мужчины и женщины. Экстраверт с больше долей вероятности построит счастливую семью с интровертом, чем с похожим на него экстравертом. Если Ваш парень, действительно, интроверт (почитайте про интроверсию в Интернете, не буду здесь перегружать свой ответ), то ему понравиться если после тяжелого рабочего дня говорить будете по большей части Вы. И тут Вы можете совершенно спокойно (без оглядки на то разделяет Ваш парень Ваши увлечения или нет) рассказывать ему свои впечатления от моря своих интересов и занятий.
    Добра Вам!

    октябрь 26, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    В данной ситуации рекомендую Вам очень внимательно присмотреть к парню и определить, честно для себя, сможете ли Вы быть счастливы в таких отношениях.  Удачи. Ирина.

    октябрь 26, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    Здравствуйте. В своем желании сделать ваше с парнем ежевечернее общение более живым и интересным, важно не перестараться. Если молодой человек на работе много общается с людьми, он может к вечеру просто уставать от общения, и для него в радость помолчать вдвоем, наслаждаясь тишиной и любимой женщиной рядом. Вам хочется обмена впечатлениями, эмоциями, а ему покоя и отдыха. Что можно сделать в вашей ситуации? Для начала снизить темп и интенсивность, создать атмосферу отдыха и неспешного общения. Можно периодически устраивать романтический ужин и тогда захочется говорить не о работе, а об отношениях, чувствах, ваших желаниях и совместных планах; можно вместе посмотреть хорошее кино вечером (вместо новостей) и обменяться впечатлениями; можно обсуждать планы на выходные и праздники, идеи отмечания и подарков, совместный отпуск и перспективы ваших отношений. Подсмотрите в интернете идеи для создания романтики в отношениях. В хорошую погоду предлагайте прогулку перед сном  – замечательное средство снять напряжение после рабочего дня. И обязательно оставляйте парню возможность соскучиться по вашему общению, периодически посвящая свое свободное время себе и своим интересам. Главное, не давите на него, а ненавязчиво  предлагайте, проявите гибкость, сначала иногда что-то новое, а потом все чаще. Так постепенно вы сможете закрепить новые привычки в отдыхе и общении.

    Счастья вам! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

    октябрь 27, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Ответ на ваш вопрос "что можно сделать в данной ситуации?"
    Ответ. Попробуйте, как минимум:
    1. Обратить внимание, что эта проблема волнует только вас, а не молодого человека, и если бы мужчину волновала эта проблема, то это значило бы, что его волнуете вы и сохранение отношений с вами.
    2. Представить себя замужем за этим мужчиной и ваши каждодневные семейные вечера. Ваше сегодняшнее общение — это проекция вашего общения на будущее.
    3. Осознать, что полноценное качественное общение -это диалог, а не монолог одного, который пытается «вытянуть» другого в общение. Как показывает практика, вам скоро надоест монологировать.
    4.Попробовать честно самой себе ответить на вопросы:
    *почему вы оправдываете отсутствие интересов у мужчины, которые являются показателем цельной личностью, даже самый занятой человек всегда найдет время для собственных увлечений, отсутствие интересов — яркий показатель наличия у человека психологических проблем;
    *чему молодой человек может научиться сам и научить вас, если обязательным объединяющим условием являются общие увлечения и интересы, которые будут постоянным и неиссякаемым источником для расширения кругозора, тем для обсуждения и точек соприкосновения.
     Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.

    октябрь 27, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Турлина Елена Александровна

    28-й в Психологии

    Здравствуйте!

       1. Скорее всего, парень решил, что можно уже выходить из так называемого «конфетно-букетного периода» и «расслабиться». Он приходит домой  с работы и желает отдохнуть, полениться. Процесс общения может восприниматься им как энергозатратный трудоёмкий процесс.

       2. Кроме того, у него, с ваших слов, много работы, так что, может, он и действительно устаёт так, что ему не до общения, лишь бы выспаться.

       2. Судя по вашему описанию, вы по натуре активнее его и чаще проявляете инициативу. А может, как вариант, у вас просто больше свободного времени. Но если постоянно приходится только самой инициативу проявлять, это может утомлять, отчего и возникают побуждения, к примеру, вот такой вопрос в интернете психологам задать.

       3. Если вы гораздо активнее парня, имеете увлечения и интересы, и круг их много шире, чем круг его интересов, то вам действительно сложно постоянно находить для него новые темы, тем более, что в беседе он пассивен.

       Что можно сделать.

    1. Занять себя. Если у вас есть много свободного времени, и вы откровенно скучаете, найдите для себя такое занятие, чтобы потребность в общении с парнем не была такой сильной. Грубо говоря, чтобы уставать где-то, чтобы вам тоже хватало того объёма общения, что он может вам предоставить.
    2. Переключиться на вопросы и т. н. активное слушание. Задавайте ему вопросы о том, что интересует его, интересуйтесь его делами, проявляйте соучастие. Ведь может статься, что и ему может казаться, что вы ему внимания не уделяете, а общаться желаете только на интересные вам темы. ;)
    Успехов и любви!
    Обращайтесь.

    октябрь 27, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    ☎Татьяна Счастливая

    97-й в Психологии

    Здравствуйте. В первую очередь, хорошо бы выяснить, беспокоит ли молодого человека та проблема, о которой вы пишете. Если да — то открыто обсудить с ним свои чувства по поводу ситуации и наметить пути решения, возможно при участии специалиста-психолога. Кстати, темы для разговора не всегда самое важное в отношениях, особенно для людей-интровертов. И мужчины не настолько склонны к разговорам, как женщины. Если мужчину этот вопрос не беспокоит, и он считает, что все у вас хорошо, то вам поможет поиск дополнительного общения, например, в кругу подруг и товарищей по интересам. Тогда дома вы уже не будете так нуждаться в общении и захотите побыть в тишине. А, возможно, вы думаете, что будете не интересны вашему м.ч., если не будете постоянно придумывать новые темы для разговоров? Если это так, то надо разбираться с этим вопросом, лучше при помощи психолога.

    октябрь 27, 2015 г.