Юриспруденция

Здравствуйте, у меня на авто затонирована передняя полусфера, за это предусмотрен штраф в размере 500 руб, но сейчас сотрудники ДПС выписыват "требование" (о прекращении противоправных - вопрос №1682470

действий) вместе со штрафом, законно ли это? (Я физическое лицо) изображение из вопроса - Здравствуйте, у меня на авто затонирована передняя полусфера, за это предусмотрен штраф в размере 500 руб, но сейчас сотрудники ДПС выписыват "требование" (о прекращении противоправных

октябрь 27, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Уже давно высказываются аргументы как в пользу правомерности, так и против такого документа. Однако складывающаяся правоприменительная практика такова, что за невыполнение этого требования в районных судах выносят обвинительные постановления по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ. И с этой реальностью не поспоришь, несмотря на разные теоретические выкладки. В этой связи лучше проявить разумную осторожность и снять тонировку, т.к. наказывать будут не за тонировку, а за невыполнение законных требований сотрудника полиции, т.е. по статье, которую применяют полицейские при любом неподчинении гражданина его (пусть даже самым бредовым) требованиям.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 27, 2015 г.