Юриспруденция

vip

Трудоустройство и вид на жительство - вопрос №1684732

Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь. Могу ли я трудоустроиться в Российской Федерации по специальности юрисконсульта/юриста/адвоката и др. (у меня высшее юридическое образование, полученное в ВУЗе в Беларуси) и что мне для этого необходимо? Возможно переаттестация? И что мне необходимо для того, чтобы получить вид на жительство в РФ. На данный момент у меня временная регистрация по месту пребывания в Санкт-Петербурге. Спасибо!

Вопрос задан анонимно октябрь 28, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна

    93-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В соответствии со ст.9  Соглашения от 24 ноября 1998 года между правительством Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики  Кыргызстана и правительством РФ «О взаимном признании эквивалентности документов об образовании, ученых ступенях и званиях»

    Диплом о получении высшего образования, выдаваемый в Республике Беларусь и свидетельствующий о присвоении квалификации специалиста, специалиста с углубленной подготовкой,

    диплом о высшем образовании, выдаваемый в Республике Казахстан и свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста,

    диплом о высшем образовании с присвоением квалификации по специальности с нормативным сроком обучения не менее 5 лет, выдаваемый в Кыргызской Республике,

    диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации и свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста,

    признаются Сторонами и эквивалентны при продолжении образования, в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

    октябрь 29, 2015 г.