Юриспруденция

Здравствуйте, скажите пожалуйста куда подать заявление о клевете, оскорблении чести и достоинства? как происходит процесс разбирательства? - вопрос №1684963

Вопрос задан анонимно октябрь 29, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Клевета (ст.128.1 УК РФ) — преступления частного обвинения, заявления подаются в мировой суд. В рамках уголовного судопроизводства можете заявить гражданский иск о компенсации морального вреда в связи с оскорблением чести и достоинства.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 29, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Следует обратиться к мировому судье с заявлением частного обвинения по ст.128.1 УК РФ. Заявление частного обвинения должно соответствовать требованиям предъявляемым ст.318 УПК РФ. В заявление частного обвинения так же можно включить и исковые требования о компенсации морального вреда возникшего неправомерными действиями обвиняемого направленными на оскорбление чести и достоинства. Отличие частного обвинения от публичного, заключается в том, что частный обвинитель обязан доказывать вину обвиняемого самостоятельно. Предварительно расследование не предусматривается. В связи с чем, до подачи заявления мировому судье, необходимо собрать доказательства вины (документальные, аудио- видео — записи и т.д.) и подготовить свидетелей. Мировой судья примет заявление к производству и назначит судебное разбирательство. Это самое главное. Дельнейшее рассмотрение уголовного дела производится в общем порядке.
    Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!

    октябрь 29, 2015 г.