Психология

Решено

vip

Кризис среднего возраста? - вопрос №1685114

Добрый день. Живу в провинции. Возраст 30 лет. В профессиональном плане достижений нет. По характеру шизоид, работа никогда особа не интересовала, приоритет отдавался собственным увлечениям, коих немало. На личном фронте все ок. Детьми не обременен.

Манит и страшит переезд в большой город. Придется начинать все с абсолютного нуля, жить на съемной квартире, искать работу. Все ради нематериальных благ, таких как: возможность посещать выставки/клубы/семинары; ходить на йогу/танцы/карате (никогда не ходил); знакомиться с неординарными личностями.

Если сейчас в нашей «глубинке» быт отлажен до мельчайших деталей (бытовых проблем почти нет), то переезд заставит заплатить немалую цену в плане комфорта. Как понять, стоит он того или нет?

Правильно ли в любой ситуации выбирать развитие и новый опыт любой ценой?

Стоит ли реализовывать потенциал и всегда стремиться выжать из себя большее (даже если ты меланхолик и глубокий интроверт)?

Заранее спасибо.

октябрь 29, 2015 г.

  • Всего ответов: 6

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Егор, ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос "Как понять, стоит он того или нет?"
    Ответ. Для этого проведите сравнительный анализ.
    Ваш вопрос "
    Правильно ли в любой ситуации выбирать развитие и новый опыт любой ценой?"
    Ответ. Критерий «правильно -неправильно» -понятие абстрактное и субъективное.  Любое новое дело- всегда требует преодоления привычек и зону комфорта, так называемый адаптационный период. И для того, чтобы в период адаптации снизить психоэмоциональные и временные затраты, грамотные люди, просто заранее готовят «подушку безопасности».
    Ваш вопрос «Стоит ли реализовывать потенциал и всегда стремиться выжать из себя большее?»
    Ответ. Ситуация преодоления всегда ведет в развитию личности. Осуществлять или нет это преодоление зависит от силы личности. Сильная личность всегда движется вперед, находя для этого возможности, наполняя себя новыми, свежими и яркими эмоциями, испытывая удовольствие от процесса собственного развития и совершенствования. Слабая личность старается не выходить из созданной ею зоны собственного комфорта, находя для этого «важные» причины («если ты меланхолик и глубокий интроверт»)
    Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.

    октябрь 29, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый Егор!
    Тут решать конечно Вам. Что перевесит: жажда развития и новых ощущений или спокойная размеренная жизнь.
    Полагаю, что к бытовому комфорту в маленьком городе Вы всегда успеете вернуться. Поэтому возможно стоит попытать счастья в большом городе. Вы молоды и полны сил. Чем старше Вы становитесь, тем смена обстановки будет восприниматься тяжелее. Не получится ли так, что сейчас оставшись в зоне комфорта лет через 10 Вы пожалеете об упущенных возможностях?
    Кроме того если в городе что-то пойдет не совсем гладко вернуться Вы всегда сможете.
    Мудрости Вам!

    октябрь 29, 2015 г.

    малахова елена владимировна

    20-й в Психологии

    т. е. вы у нас спрашиваете получится у вас или вы пострадаете и даже не планы это что то более конкретно построенное скорее ваши желания не осуществятся, вы спрашиваете обо всем об этом у нас или у кого то скажем более знающего и практически ориентированного человека т. е. того что вам самому в себе не хватает реализма практики получается что в вашем окружении таких людей дожно быть побольше а вы как ни странно хотите еще больше себя к людям мистики полный отрыв от реальности да еще искать всего этого в городе.
    За духовны просвещением уединением люди наоборот в деревню к природе подальше от цивилизации сейчас отправляются при чем в больших количествах.
    Вам скорее куда нибудь на поселение по идейным соображениям в такой по духу коллектив людей. Поищите и найдете или организуйте сами раз период в жизни такой только не проспите себя если пеиод пошел действуйте ищите единомышленников и не потеряйте при этом свою жену многие увлекаясь идеей теряют свою семью а потом уже поздно бывает гоняясь за синй птицей не теряйтесь в реальности.
    Духовный рост это прекрасно но теряйте то что имеете при том при всем.

    октябрь 29, 2015 г.

    Мирослава

    26-й в Психологии

    Егор, исходите из своих желаний не только на данный момент времени, но и хотя бы, на ближайшее будущее.
    Коль вы написали от том, что вас заботит, то вас уже не совсем на 100% процентов устраивает та жизнь, которой вы живете,  и «душа» и разум уже «просят» чего-то более нового!
    Но в тоже время, есть опасения, «как там» будет?!
    Но, когда человек решает, или, даже, только думает о каких-то изменениях, то первое, что просыпается в нем — это опасения, страх нового!
    Путь то, что есть, уже и не совсем устраивает, но ОНО ПРИВЫЧНО — это и ценит и сознание, а больше  — подсознание — привычка!
    Поэтому решите, что для вас важнее — привычное, или, новое!
    Да, будут трудности, но если вы чувствуете, что «это» того, стоит — то может решиться? Выбор за вами!

    Всего вам доброго, Егор!

    За достойную оценку моего ответа, если он вам оказался полезным, буду очень признательна! Спасибо!

    октябрь 29, 2015 г.

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    «Как понять, стоит он того или нет?»

    Егор, понять возможно, если вы посмотрите немного дальше. Когда вы получаете нематериальные блага («возможность посещать выставки/клубы/семинары; ходить на йогу/танцы/карате (никогда не ходил); знакомиться с неординарными личностями»), что меняется тогда в вашей жизни? Что это говорит вам о том, что важно для вас? Какие перспективы перед вами открываются? Куда это приведет вас через 10, через 20 лет? Это то, чего вы хотите в жизни? Какую «цену» вы готовы заплатить за эти результаты? И вы сами сможете ответить на все свои вопросы. Мудрости вам! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

    октябрь 29, 2015 г.

    Вотякова Татьяна Серафимовна

    108-й в Психологии

    Здравствуйте, Егор. Есть такой нехитрый тест, который можно применить в ситуации выбора: представьте себе, что прошло лет пятнадцать — двадцать, и вот Вам уже 45 — 50. И у Вас по-прежнему " быт отлажен до мельчайших деталей…  в профессиональном плане достижений нет..., работа никогда особа не интересовала, приоритет отдавался собственным увлечениям, коих немало. На личном фронте все ок...". Как Вы себя чувствуете? Чем удовлетворены? О чем жалеете? Что бы вы сказали себе тридцатилетнему с высоты своего возраста и опыта, какой выбор поддержали?
    А теперь другая ситуация через те же 15-20 лет:  реализовалась" возможность посещать выставки/клубы/семинары; ходить на йогу/танцы/карате (никогда не ходил); знакомиться с неординарными личностями...заплатить немалую цену в плане комфорта...". Чем удовлетворены теперь? О чем сожалеете? Что посоветуете себе нынешнему?
    Иногда важно выпихнуть себя из зоны комфорта, чтобы испробовать что-то новое и не жалеть о том, что была возможность, а я не воспользовался. Но бывает и так, что нужно признать — мне хорошо там, где я есть сейчас —  и наслаждаться уютом и комфортом, не попрекая себя за приверженность к стабильности. Желаю Вам равновесия, Егор.