Психология

Решено

vip

Кризис среднего возраста? - вопрос №1685114

Добрый день. Живу в провинции. Возраст 30 лет. В профессиональном плане достижений нет. По характеру шизоид, работа никогда особа не интересовала, приоритет отдавался собственным увлечениям, коих немало. На личном фронте все ок. Детьми не обременен.

Манит и страшит переезд в большой город. Придется начинать все с абсолютного нуля, жить на съемной квартире, искать работу. Все ради нематериальных благ, таких как: возможность посещать выставки/клубы/семинары; ходить на йогу/танцы/карате (никогда не ходил); знакомиться с неординарными личностями.

Если сейчас в нашей «глубинке» быт отлажен до мельчайших деталей (бытовых проблем почти нет), то переезд заставит заплатить немалую цену в плане комфорта. Как понять, стоит он того или нет?

Правильно ли в любой ситуации выбирать развитие и новый опыт любой ценой?

Стоит ли реализовывать потенциал и всегда стремиться выжать из себя большее (даже если ты меланхолик и глубокий интроверт)?

Заранее спасибо.

октябрь 29, 2015 г.

  • Всего ответов: 6

  • ЛИДИЯ - аватарка

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Егор, ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос "Как понять, стоит он того или нет?"
    Ответ. Для этого проведите сравнительный анализ.
    Ваш вопрос "
    Правильно ли в любой ситуации выбирать развитие и новый опыт любой ценой?"
    Ответ. Критерий «правильно -неправильно» -понятие абстрактное и субъективное.  Любое новое дело- всегда требует преодоления привычек и зону комфорта, так называемый адаптационный период. И для того, чтобы в период адаптации снизить психоэмоциональные и временные затраты, грамотные люди, просто заранее готовят «подушку безопасности».
    Ваш вопрос «Стоит ли реализовывать потенциал и всегда стремиться выжать из себя большее?»
    Ответ. Ситуация преодоления всегда ведет в развитию личности. Осуществлять или нет это преодоление зависит от силы личности. Сильная личность всегда движется вперед, находя для этого возможности, наполняя себя новыми, свежими и яркими эмоциями, испытывая удовольствие от процесса собственного развития и совершенствования. Слабая личность старается не выходить из созданной ею зоны собственного комфорта, находя для этого «важные» причины («если ты меланхолик и глубокий интроверт»)
    Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.

    октябрь 29, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Смирнов Андрей ★ Gesmer ™ - аватарка

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый Егор!
    Тут решать конечно Вам. Что перевесит: жажда развития и новых ощущений или спокойная размеренная жизнь.
    Полагаю, что к бытовому комфорту в маленьком городе Вы всегда успеете вернуться. Поэтому возможно стоит попытать счастья в большом городе. Вы молоды и полны сил. Чем старше Вы становитесь, тем смена обстановки будет восприниматься тяжелее. Не получится ли так, что сейчас оставшись в зоне комфорта лет через 10 Вы пожалеете об упущенных возможностях?
    Кроме того если в городе что-то пойдет не совсем гладко вернуться Вы всегда сможете.
    Мудрости Вам!

    октябрь 29, 2015 г.
  • малахова елена владимировна - аватарка

    малахова елена владимировна

    20-й в Психологии

    т. е. вы у нас спрашиваете получится у вас или вы пострадаете и даже не планы это что то более конкретно построенное скорее ваши желания не осуществятся, вы спрашиваете обо всем об этом у нас или у кого то скажем более знающего и практически ориентированного человека т. е. того что вам самому в себе не хватает реализма практики получается что в вашем окружении таких людей дожно быть побольше а вы как ни странно хотите еще больше себя к людям мистики полный отрыв от реальности да еще искать всего этого в городе.
    За духовны просвещением уединением люди наоборот в деревню к природе подальше от цивилизации сейчас отправляются при чем в больших количествах.
    Вам скорее куда нибудь на поселение по идейным соображениям в такой по духу коллектив людей. Поищите и найдете или организуйте сами раз период в жизни такой только не проспите себя если пеиод пошел действуйте ищите единомышленников и не потеряйте при этом свою жену многие увлекаясь идеей теряют свою семью а потом уже поздно бывает гоняясь за синй птицей не теряйтесь в реальности.
    Духовный рост это прекрасно но теряйте то что имеете при том при всем.

    октябрь 29, 2015 г.
  • Мирослава - аватарка

    Мирослава

    26-й в Психологии

    Егор, исходите из своих желаний не только на данный момент времени, но и хотя бы, на ближайшее будущее.
    Коль вы написали от том, что вас заботит, то вас уже не совсем на 100% процентов устраивает та жизнь, которой вы живете,  и «душа» и разум уже «просят» чего-то более нового!
    Но в тоже время, есть опасения, «как там» будет?!
    Но, когда человек решает, или, даже, только думает о каких-то изменениях, то первое, что просыпается в нем — это опасения, страх нового!
    Путь то, что есть, уже и не совсем устраивает, но ОНО ПРИВЫЧНО — это и ценит и сознание, а больше  — подсознание — привычка!
    Поэтому решите, что для вас важнее — привычное, или, новое!
    Да, будут трудности, но если вы чувствуете, что «это» того, стоит — то может решиться? Выбор за вами!

    Всего вам доброго, Егор!

    За достойную оценку моего ответа, если он вам оказался полезным, буду очень признательна! Спасибо!

    октябрь 29, 2015 г.
  • Галина Чулкова, Невинномысск - аватарка

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    «Как понять, стоит он того или нет?»

    Егор, понять возможно, если вы посмотрите немного дальше. Когда вы получаете нематериальные блага («возможность посещать выставки/клубы/семинары; ходить на йогу/танцы/карате (никогда не ходил); знакомиться с неординарными личностями»), что меняется тогда в вашей жизни? Что это говорит вам о том, что важно для вас? Какие перспективы перед вами открываются? Куда это приведет вас через 10, через 20 лет? Это то, чего вы хотите в жизни? Какую «цену» вы готовы заплатить за эти результаты? И вы сами сможете ответить на все свои вопросы. Мудрости вам! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

    октябрь 29, 2015 г.
  • Вотякова Татьяна Серафимовна - аватарка

    Вотякова Татьяна Серафимовна

    108-й в Психологии

    Здравствуйте, Егор. Есть такой нехитрый тест, который можно применить в ситуации выбора: представьте себе, что прошло лет пятнадцать — двадцать, и вот Вам уже 45 — 50. И у Вас по-прежнему " быт отлажен до мельчайших деталей…  в профессиональном плане достижений нет..., работа никогда особа не интересовала, приоритет отдавался собственным увлечениям, коих немало. На личном фронте все ок...". Как Вы себя чувствуете? Чем удовлетворены? О чем жалеете? Что бы вы сказали себе тридцатилетнему с высоты своего возраста и опыта, какой выбор поддержали? 
    А теперь другая ситуация через те же 15-20 лет:  реализовалась" возможность посещать выставки/клубы/семинары; ходить на йогу/танцы/карате (никогда не ходил); знакомиться с неординарными личностями...заплатить немалую цену в плане комфорта...". Чем удовлетворены теперь? О чем сожалеете? Что посоветуете себе нынешнему?
    Иногда важно выпихнуть себя из зоны комфорта, чтобы испробовать что-то новое и не жалеть о том, что была возможность, а я не воспользовался. Но бывает и так, что нужно признать — мне хорошо там, где я есть сейчас —  и наслаждаться уютом и комфортом, не попрекая себя за приверженность к стабильности. Желаю Вам равновесия, Егор.

    октябрь 30, 2015 г.
    Ответ понравился автору

Похожие вопросы

Жест женатого мужчины

февраль 23, 2012 г.

Психология

vip

Проблемы с вниманием , памятью и концентрацией

Вопрос задан анонимно июль 3, 2012 г.

Психология

Решено

Что делать когда тебя бесит человек и его выходки?

Вопрос задан анонимно декабрь 19, 2010 г.

Психология