Юриспруденция

Решено

смс как доказательство - вопрос №168571

в какой форме представить смс (оскорбительного) содержания в качестве доказательства в суде и примет ли суд его в доказательную базу на ряду с показаниями прямых свидетелей оскорблений в мой адрес.

декабрь 22, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

  • Как я понял, речь идет об оскорблении.

    Что бы представить СМС сообщение суду в качестве доказательства, Вам необходимо просто заявить в суде или дознавателю, в зависимости от того, у кого находится дело в производстве, о том, что Вам пришло на телефон данное СМС сообщение. Суд, или дознаватель вероятнее всего приобщат к делу это СМС сообщение осмотрев Ваш телефон и записав результату осмотра в протоколе. Делать запросы в компанию сотовой связи ни суд, ни органы дознания скорее не будут, поскольку из своей практики я знаю, что сотовые компании дают ответы на такие запросы, что тексты СМС сообщений у них в системе не сохраняются.

    Что касается вопроса о том, примет ли суд это СМС сообщение в качестве доказательства оскорбления, ответить на этот вопрос, не зная всех обстоятельств дела сложно. Суд оценивет все доказательства вины в совокупности друг с другом, а не каждое отдельно. Всё зависит от содержания СМС сообщения. Одно же СМС сообщение не будет являтся оскорблением. Поскольку оскорбление в ваш адрес должно быть высказано в присутствии других лиц.

    декабрь 28, 2011 г.