Юриспруденция

Решено

Я работаю в ломбарде, принял под залог золотую цепь, позже выяснилось, что она не золотая, звено с пробой было перепаяно. Что можно сделать? Проходит ли это по статье мошенничество? Спасибо - вопрос №1686717

октябрь 30, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Да. В действиях лица, сдавшего вещь, присутствуют признаки преступления по статье 159 УК РФ.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    октябрь 30, 2015 г.
  • В том случае, если будет установлено, что лицо, сдавшее цепь в ломбард, знало, что цепь не золотая, тогда -да, есть состав преступления. Но, если это лицо скажет, что не знало — отвечать, к сожалению, Вам, так как Вы обязаны были в силу должностных обязанностей правильно оценить вещь, которую принимаете в ломбард.

    октябрь 30, 2015 г.