Юриспруденция

Здравствуйте помогите : бабушка подарила квартиру мне с сестрой но площадь не разделила ( просто дарственная ) в одной комнате есть балкон но он не вы куплен тоесть государственный. Если суд вынесет - вопрос №1686883

решение при делении, что мне достается комната с балконом, смогу ли я ее продать? И если достанется комната без балкона смогу ли я эту комнату продать? 2) вопрос: если суд вынесет решение и мы разделим комнаты то смогу ли я сдавать свою комнату без разрешения сестры?

октябрь 30, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Комнаты в квартире не делятся (на выделяются). Без письменного согласия сестры сдавать комнату в найм вы не сможете. Но, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. В данном иске следует поставить вопрос и праве на сдачу в найм комнаты, без согласия второго участника долевой собственности и другие моменты. Продажа доли в долевом имуществе возможно после соблюдения права преимущественной покупки по ст.250 ГК РФ:

    «Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.»
    Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!

    октябрь 30, 2015 г.