Психология

Проблема во мне, в нем? Или в нас самих? Или я преувеличиваю? - вопрос №1688265

Я измучилась от советов родных и близких своих. Мне трудно очень разобраться. Я плачу в последнее время от безысходности, не знаю что делать в данной сложившейся ситуации, как себя вести, а может я всё слишком преувеличиваю?! Вы можете помочь разобраться? Меня зовут Александра, мне 24, моему молодому человеку (парню) 21 год. Встречаемся год и 1 месяц. Живем в одном городе. Сейчас он живет у себя дома с мамой, бабушкой и сестренкой (1 год) и не родным отцом (отчим), а так он вообще его никак не считает и не воспринимает, как говорит «Он мне никто!» А я со своими родителями на квартире. Встречаемся на ремонте нашем моей 1-комн. квартире. У него родители в разводе, у матери новая семья, у отца тоже новая семья. С мачехой хорошо общаемся, с отцом заочно знакома, они в Москве живут. Развод был, когда Саше 5-6 лет было. Когда мы только начинали общаться, он на мой вопрос про родителей не хотел отвечать и попросил этой темы больше никогда не касаться.И вот я две недели назад (он жил на тот момент со мной на квартире моих родителей) сказала ему, что у мамы новая семья, у папы новая семья, а ты «не пришей к попе рукав» я этим его очень сильно зацепила. Я сказала, что на правду не обижаются, ведь это действительно так: он никому не нужен (первый раз жила в доме его родных, это было ужасно, я узнала какие у него родные и видела их отношение к моему парню, как мать общалась с сыном по-скотски. Сколько ни помогала в доме, было мало и в итоге она сыну высказывала. И меня корректно попросили уйти из дома, а мама сказала «нахлебников в доме не потерплю» я объснила, что я иного воспитания, я не у себя дома, что я стесняюсь и что нет ничего такого в том, чтоб меня попросить по дому помочь, я всегда рада буду сделать полезные дела. От меня же требовали инициативы, чтоб я сама проявляла интерес. Это не мой дом и тут правила и законы их. Не смогла подстроиться так, как им хотелось. Самое главное, что я знаю, что я трудолюбивая, чистюля и всегда квартиру или дома буду держать в чистоте. Когда перевозили мои вещи, я сказала всё, что думаю «Они тебя не ценят и всё твое отношение тоже. Обращаются как с ненужним элементом.» мне было тогда в тот момент очень обидно за него, расстроена была сильно. А он молчал, так понимал на тот момент, что это действительно так. Отец говорил ему (по телефону созваниваются переодически) чтоб он бежал с этого дома, жил вместе со мной. Что тебе виднее, что как сам строишь свою жизнь, так ее и разрушаешь. Отец его за меня и мачеха тоже. Мачеха так вообще говорит, чтоб я либо смирилась с тем, какой он есть или же делала так, чтоб мне было хорошо. А бабушка (Валентина Ивановна) так вообще в последнюю ночь, когда на утро уходить должна была, сказала: «Что какая ему семья? он себя содержать толком не может, а тебя подавно, а про детей вообще молчу. Я конечно может и ошибаюсь в этом, дай бог, чтоб это было не так, чтоб я ошибалась в своих словах. Поживем, увидим» Мне было очень неприятно это слышать, а он в этот момент был в своей комнате, играл в телефон. Он был со мной, отстаивал, заступался за меня «Почему вы нам не даете спокойно вместе жить? Вам этот штамп что-то даст?» бабушка еще и за штамп говорила, что мы по сути друг другу никто, а будем вместе или нет, только Богу одному известно. Я сделала вывод о его семье из того, что я видела, слышала, когда жила у них, что они им пользуются как хотят. Им удобно, что он дома, помогает по дому постоянно, сидит с Лизой (1 годик) занимается копчением, когда его мать об этом попросит. Может и правильно она как мать делает, что воспитывает, делает из него мужика, чтоб не был лентяем. Может и зря я так думаю, просто меня в тепле, в добре воспитали, в ласке и я очень ранимый, нежный и добрый человечек, но как у них в семье… мне просто больно вспоминать… и не смотря на это, что было я хорошо общаюсь с его мамой, бабушку Валентину Ивановну вообще не понимаю… такое впечатление, что она внуку не желает хорошего. Так вот, когда сказала, что он рукав, он начал собираться и наговорил много чего, вот что я запомнила: «Ты НИЧЕГО не знаешь о моей семье и ты еще что-то можешь говорить?.. видеть тебя не хочу.» Он собрался, вызвал такси и уехал к другу с ночевкой (об этом я знала точно) я даже когда маму разбудила, сказала, что он уходит, он даже уважение к моей маме не проявил, не стал с ней разговаривать. Я же не со зла и не специально, я обидеть его вовсе не хотела, а он вместо того, чтоб поговорить по душам, как мальчишка взял и ушел от проблемы, убежал. На сл. день, ближе к вечеру он вернулся, чтоб поговорить и сказал: «Сейчас будет решаться останусь я здесь или вернусь домой… я делаю что хочу и как хочу, мне никто не имеет право запрещать и т.д.» было снова сказано много чего лишнего, что я не принимала всерьёз так как знаю, это от сильной обиды, от того, что так зацепила, хотя все равно было неприятно. Когда собирал вещи, сказал, что «Наверное я ошибся, выбрав тебя для жизни… Знал, что так будет, я не стал бы вкладывать деньги в ремонт квартиры» конечно мне словами он делал больно, но я этого не показывала, я держалась до последнего, спокойная была, без слез. Он соизволил с моей мамой поговорить, мама настояла. Он извинился перед ней, что так поступил, ушел закрыв дверь, не поговорив. Извинился перед моей мамой. У его маме и бабушке я НИКОГДА себе подобного не позволяла. Но извинился, слава богу, на это совести хватило. Но потом мы помирилсь, друзья наши сделали обстановку подходящую. Я не знаю о чем Саша разговаривал с другом, когда шли с остановки, но мне кажется, если бы не друг (его тоже Саша зовут) чтоб он ему так не сказал, мой парень не купил бы цветов. Он пришел с цветами, зашел в дом, а ребята во дворе шашлык готовили уже. Отдал цветы, обнял меня крепко, поцеловал. Вот так помирились. Мне кажется это был повод ему уйти, вернуться домой к маме. Он мою заботу воспринимает как что выношу мозг, а я ведь беспокоюсь о нем, о его здоровье, чтоб не заболел. А мама с ним давно так себя не ведет. Когда наступил октябрь, а у него ничего теплого не было, она даже не позвонила и не сказала, что приди домой за теплыми вещами. Ей будто все равно. Но я бывало лично разговаривала с мамой его, интересовалась Сашей, как вести себя с ним, что делать, когда он упрямым становится. Она давала советы и хорошие, именно ту тактику, которую она с ним использует т.е. твердо и жестко. А я так не могу, нет во мне стерженя твердого. И я думала, что это советы плохие что из-за этого только отношения усугубятся с ним, а получилось, что вела себя иначе (не прислушалась) он и свесил на мне ножки. Говорила, что нельзя спускать обороты и я, прям при мне его обзывала, а он игнорировал матери оскорбления, просто забивал. Он голодовку устраивал дома 1,5 месяца поставила мать ультиматум: «Не будешь помогать по дому, за стол не сядешь» Там и отчим принимал участие, выражал свое недовольство в сторону Саши. Сашу конечно это бесило, что какой-то дядька его учит и воспитывает. Мне лично говорил «не будь бы Лизы он его выжил быстро из дома родительского» а я не лезла в их разборки, меня в гости принимали хорошо, за стол садились есть, а у матери сердце болело, что он весь день голодным ходит и от еды отказывается. Через бабушку носили еду в комнату к нему. Когда ел, когда нет. В итоге сами помирились и то, мать сделала шаг к нему на встречу.У Саши нет чувства заботы обо мне, точнее она есть, но странно всегда по-разному ее проявляет. Я же болела, а он лишний раз не позвонит, не спросит как я (пока на работе и клиентов нет), всегда звонит после работы мне, это вот всегда есть, звонит после работы, спрашивает как я, что расскажу нового, как самочувствие. Раньше когда знакомились, он и писал ласковые слова, и говорил слова про любовь, а сейчас мне банально не хватает его внимания, заботы, тепла, нежности. Он даже не приходит ночевать ко мне, когда я зову, а сразу после работы идет домой. Когда прошу его остаться, он пойдет навстречу ко мне, то проигнорирует, то скажет, что дома его ждут, пк нужно доделать и тп. Я просто перестаю его уже спрашивать «А придешь ли с ночевкой? соскучился ли ты по мне?» Когда я говорю, что я скучаю, что три дня не виделись, хочется побыть вдвоем, он странно так ведет себя, я уже ничего не понимаю. Он два дня назад пришел, сходили после работы его на квартиру, где ремонт делается и начал ко мне приставать, а у нас близости две недели не было. А я предложила домой с ночевкой ко мне, сказал, что дома его ждут, пк делать. И сказал, что на этой недели возможно вообще никак не получится остаться. Я расстроена. Он мне как-то объяснил, почему он такой: «Солнц, если я буду муси-пуси говорить, там люблю и всё в таком духе, тебе станет со мной рано или поздно скучно, превращусь для тебя в овощ и станет просто неинтересно. А так мы живем с тобой: у нас есть юмор, от которого ты улыбаешься, привыкла к моим шуткам, к сарказму ты ведь научилась его распознавать, где он есть, а где нет. Есть и романтика, я говорю тебе приятные слова, пусть не часто, но я привык все показывать на действиях… Солнц, ну подумай сама логично, если бы ты мне была не нужна, разве я был сейчас с тобой? отдавал свое время? после работы всегда домой к тебе, где ты меня ждешь с ужином. Я бы взял свое, получил то, что от тебя хотел и ушел. Но я с тобой, ты мне нужна, я люблю тебя и хочу, чтобы у нас всё получилось. Нужно только немного подождать, всё у нас будет» Он действительно показывает на действиях: он на лекарства деньги дает, деньги на ремонт вкладывает, гостинцы покупает, деньги на телефон кладет, цветы покупает редко. Один раз подарил на ДР кулон из белого золота с камнем каким-то, за 6 000 плащ на полгода отношений. Вот позавчера написал сообщение утром со смайликом «Доброе утро:-*» я так обрадовалась, у меня появились и улыбка и желание делами своими заниматься и как-то немного серые будни стали чуть поярче, чем обычно. А перед этим я говорила ему: «Ты мне комплименты перестал говорить, как я выгляжу красиво, смс написал приятное. Я уверена, что на работе у вас не постоянно клиенты топлами приходят, что есть свободное время, когда играешь в телефон или выходишь покурить, неужели сложно написать смс-сообщение?» А он отвечает: «Тебе просто заняться нечем, вот ты и страдаешь бездельем.» А я сейчас не работаю, прохожу курс лечения. Меня вот должны положить в больницу на две недели. Как он не понимает, сколько ему говорила и пыталась донести, что я девушка и что у меня опускаются руки, я ничего делать не хочу, я не цвету, за собой ухаживать не хочется. А он берет мне руки поднимает и говорит «Вот, чтоб руки не опускались» переводит в шутку. Я конечно улыбаюсь, но всё же… он садовод, а я цветок, мне хочется внимания немного, я его искренне люблю и принимаю его таким какой он есть. Но нельзя же быть всё время таким, я ведь живой человек. Понимаю, что он работает каждый день и один выходной в неделю, когда два, ему хочется отдохнуть. Но нельзя же забывать про меня, про нас и наши отношения. Про ремонт, быть заинтересованным в нашем счастье, чтоб скорее его сделать и переехать от родителей. Тему свадьбы отложили после того, как закончится ремонт на квартире. Я не хочу игру в одни ворота. Как найти золотую середину в наших отношениях? Может я неправильно себя веду или через чур его залюбила, своим вниманием перебарщиваю? Как праздник, я всегда ему подарок приготовлю и подарю. 7 ноября Всемирный день мужчин и я приготовила ему подарок книгу и валентинку. Одноклассница дала совет, чтоб я отпустила ситуацию, чтоб я первая ему не звонила и не писала, таким образом он сам будет являться мне. Мне мой парень Саша НИКОГДА не давал повода для ревности, НИКОГДА. Он ни с кем из девчонок в контакте не общается, не знакомится. Он работает, дом, я, иногда друзья. Он поначалу был другим, а как узнала его получше, пожили вместе полгода, а сейчас… мама его мне говорит, что Саша изменился в лучшую сторону со мной и что ее душе спокойно, когда она знает, что он со мной. Саша мой парень говорил, что очень меня любит и он рад, что я не пью и не курю, не ругаюсь матом, как сейчас делают это другие девушки. Город маленький у нас и слухи быстро расползаются, если что-то узнают о ком-то плохое или хорошее. Но я стараюсь думать о хорошем и что у нас в отношениях все хорошо, за исключением того, что мне хочется цвести и пахнуть, а мне мой парень Саша этого не дает и получается, что я чуть ли не говорю ему, сделай мне комплимент, а он «Да, красивучая, красивая у меня ты» Знаете, мне нравится, когда он выпьет хорошо, мне становится хорошо не от того, что он выпьет, а от того, что он раскрепощается и мне нравится его открытость, его нежность, ласка, внимание, забота и я… я просто растворяюсь, я улыбаюсь и мне становится хорошо, очень, очень. Помогите мне, пожалуйста.

Вопрос задан анонимно октябрь 31, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Александра. В Вашем вопросе, по большей части описаны вопросы взаимоотношений с родителями, на которых Вы акцентируете много внимания, и которые втягиваете в отношения между вами. Вы даете оценку его семье: Зачем? Ведь Вы могли его обидеть этим. Какими бы ни были его родители, они ими остаются, и он их таковыми принимает. Далее: Он перед матерью извинился, а Вы перед ним?
    Дело в том, что выясняя эти отношения, и пытаясь заточить его под себя, это сказывается соответственно и на Ваших отношениях. А потому, рекомендовал бы отпустить былые обиды и негатив, сфокусировать внимание на развитие непосредственно ваших отношений, а вопросами отношений с родителями, пусть он занимается сам. И если спросит у Вас совета или помощи, подскажите, НО, воздерживайтесь впредь от оценок. И Ваши отношения наладятся.

    октябрь 31, 2015 г.