Учеба и наука

решить зад по химии - вопрос №16885

каков объем аммиака, образующегося при взаимодействии 53,5 г хлорида аммония с 50 г гидрооксида натрия?

январь 17, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Евгений

    19-й в Учебе и науке

      Уважаемый автор задания, какой зад по химии решить? Пишите, пожалуйста, хоть просьбу без ошибок.

      Запишем уравнение реакции:

    NH4Cl + NaOH = NH3 + H2O + NaCl

       Количество вещества хлорида аммония равно:

    νNH4Cl = mNH4Cl/MNH4Cl = 53,5/53,5 = 1 моль

    где: mNH4Cl – масса хлорида аммония, г; MNH4Cl – молярная масса хлорида аммония, г/моль.

       Количество вещества гидроксида натрия равно:

    νNaOH = mNaOH/MNaOH = 50/40 = 1,25 моль

    где: mNaOH – масса гидроксида натрия, г; MNaOH – молярная масса гидроксида натрия, г/моль.

       Как видим в избытке находится гидроксид натрия, и объем выделившегося аммиака равен:

    VNH3 = νNH4Cl*22,4 = 1*22,4 = 22,4 л

    где: 22,4 – объем одного моля газа при н. у., л/моль.

    январь 18, 2010 г.