Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, господа бизнесмены и юристы! Помогите, пожалуйста, вот с таким вопросом: - вопрос №16899

В Федеральном законе от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" сказано: "3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. (п. 3 введен Федеральным законом от 23.06.2003 N 76-ФЗ)"

Что означает "место жительства"? Это место постоянной прописки, или фактического проживания?

Можно ли регистрировать ИП в Москве, имея здесь временную регистрацию, либо этоможно делать только по месту простоянной прописки?

Виктор Ляшенко январь 17, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Местом жительства гражданина является место его постоянного либо преимущественного проживания. Основным подтверждением места жительства является регистрация по м есту жительства, т.е. так называемая постоянная прописка. Если же для вас принципиально решить вопрос о регистрации в качестве ИП именно в Москве, то Вам предварительно надо получить письменный отказ, после чего обратиться в суд с иском о признании местом Вашего постоянного жительства г. Москвы, а уже затем регистрироваться в качестве ИП. Думаю, что будет проще зарегистрироваться по месту регистрации по месту жительства. Удачи.

    январь 17, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ким Джорж Гермонович

    1103-й в Технологиях

    Можно делать ИП только по месту постоянной регистрации  - закон он для того и закон, его надо внимательно читать

    январь 17, 2010 г.

    Sashv

    Бизнес

    А можно еще зарегистрировать ИП по месту регистрации, потом сняться с налогового учета и потом встать на налоговый учет по месту проживания.  Налоговики меня поправят, если что не так.

    январь 18, 2010 г.
  • По месту постоянной регистрации.

    январь 18, 2010 г.

    Виктор Ляшенко

    37-й в Психологии

    Благодарю всех экспертов за ответ! :)

    январь 18, 2010 г.