Медицина

Здравствуйте. Оцарапал кожу пинцетом, клещи которого содержали засохшую землю (именно клещи с землёй контактировали с царапиной). Крови почти не было. Рану промыл. Идти ли к врачу? Опасаюсь столбняка. - вопрос №1690275

ноябрь 1, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Опасаться Столбняка нужно только в том случае, если вымнеипрививаоись давно прививкой АДСМ. По плану ей приживаются раз в 10 лет. Если последняя прививка была более 2-х лет от настоящей раны, то рекомендую обратиться в прививочный кабинет местной поликлиники и попросить сделать вам из-за раны прививку столбнячный анатоксин.
    Добра и здоровья вам!

    ноябрь 2, 2015 г.