Юриспруденция

Здравствуйте, могу ли я написать заявление в полицию о мошенничестве, если человек взял деньги в долг и вовремя не вернул, обещает отдать и каждый раз обманывает? - вопрос №1690387

Вопрос задан анонимно ноябрь 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Да, можете написать заявление в полицию о мошенничестве. Право на обращение  в государственные органы гарантируется гражданину Конституцией РФ.
    Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!

    ноябрь 2, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если заемщик никуда не скрывается, то в возбуждении уголовного дела будет отказано. Однако если у Вас есть доказательство факта передачи денег в форме расписки, то Вы можете обратиться в мировой суд по месту его жительства с заявлением о выдаче судебного приказа для возбуждения в отношении должника исполнительного производства. Ну а дальше уже с ним будут заниматься приставы. Если же должник отменит судебный приказ, то нужно будет подать исковое заявление. К заявлению нужно будет приложить квитанцию об уплате госпошлины.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    ноябрь 5, 2015 г.