Учеба и наука

Витя тренировал своё умение правильно оценивать время, необходимое для преодоления некоторой дистанции вдоль шоссе. При первой попытке он заявил, что... - вопрос №1690607

ему потребуется 15 минут.Оказалось, что за 15 минут он остановился от конца намеченной дистанции на расстоянии, составляющем 25 процентов её длины. Во сколько минут он оценил время, необходимое для преодоления дистанции при второй попытке, если за это время он удалился от конца дистанции на 10 процентов её длины и оба раза передвигался с одной и той же скоростью.

ноябрь 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей

    13-й в Учебе и науке

    Если осталось еще 25% расстояния пройти, значит пройдено 75% или 3/4 всего расстояния, и 25 минут составляет 3/4 всего времени, необходимого для преодоления дистанции.
    Тогда 15:3/4=15*4/3=20 минут надо для преодоления всей дистанции.
    Если во второй попытке удалился от конца дистанции на 10%, значит потратил на это 20:10=2 минуты — во столько оценил время при второй попытке.

    Задание, какое-то нелогичное. Во второй попытке Витя должен был бы лучше оценить время и, например, не дойти до конца дисанции на 10%, тогда вторая оценка была бы лучшей 20-2=18 минут.

    ноябрь 2, 2015 г.