Юриспруденция

Добрый день! Меня интересует вопрос , при подаче искового заявления на возврат денежных средств, в поле сумма иска указывается сумма, ту которую должен вернуть ответчик, (скажем по договору )или - вопрос №1690624

сумма с учетом долга + маральный ущерб и судебные издержки?

Вопрос задан анонимно ноябрь 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. В цене иска указывается сумма подлежащая взысканию и размер компенсации морального вреда. Госпошлина высчитывается исходя из суммы подлежащей взысканию + 300 рублей, если компенсация морального вреда вытекает из имущественных отношений. Судебные издержки можно взыскать отдельным заявлением, после вступления решения суда в законную силу и госпошлиной не облагается. Но если желаете можете указать в цене иска и судебные издержки — ошибки не будет.
    Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!

    ноябрь 2, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Моральный вред и судебные издержки не входят в цену иска. Цена иска нужна для расчета госпошлины по требованиям имущественного характера. Моральный вред — требование неимущественного характера и госпошлина там жестко равна 300 рублей.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    ноябрь 5, 2015 г.