Юриспруденция

Купил телефон в кредит на один год, после 3 месяцев пользования он перестал заряжаться я отвез его в магазин его взяли на гарантийный ремонт, после... - вопрос №1690631

месяца ремонта пришло смс сообщение что телефон отремонтирован и и его можно забрать, приехав в магазин начали проверять его и оказалось что во время ремонта у него расшатали гнездо для зарядки и заднюю панель поцарапали, я пошел в защиту прав потребителей там с юристом написали претензию чтобы телефон заменили, но через некоторое время пришло письмо что они отклоняют заменить телефон и чтобы я забрал телефон из магазина, я планирую с помощью прав защиты потребителей подавать заявление в суд на возврат уплаченных денег и моральную компенсацию, вопрос- могу ли я на это рассчитывать?

ноябрь 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    При ремонте возникли другие недостатки товара, в связи с чем нужно подать заявление об устранении недостатка. Телефон является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:

    1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);
    2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);
    3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Если в ремонте он будет больше месяца, сможете подать заявление и вернуть деньги. Этот способ гораздо проще, чем доказывать наличие убытков (царапины) и возврата денег на этом основании.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    ноябрь 5, 2015 г.