Юриспруденция

Решено

выплаты страховки - вопрос №169081

здравствуйте! уважаемые юристы, хотелось бы получить консультацию по поводу выплаты страховки. Страховая компания выплатила сумму недостаточную для полного востановления автомобиля. Могу ли я сделав независимую экспертизу и подав в суд на страховую получить оставшиеся деньги? Или сначала отремонтировать автомобиль и уже потом подавать в суд на СК?

Вопрос задан анонимно декабрь 23, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте!

    Вы имеете право требовать со страховой компании выплату в размере страховой суммы. Для ОСАГО эта сумма определена в размере 120 тыс. рублей, если вред причинен только имуществу, для КАСКО — это сумма обычно определяется как стоимость автомобиля на момент заключения договора страхования.

    Вы имеете полное право не согласится с размером выплаты. Лучше конечно об этом было написать в акте о страховом возмещении и получить страховку в неоспариваемой части. Сейчас Вы можете провести независимую экспертизу, только обязательно вызовите на нее представителей страховой компании телеграммой или иным образом, известите их о месте, дате и времени проведения осмотра, поврежденного транспортного средства. Тоже касается и виновника ДТП, если речь идет об ОСАГО, его тоже необходимо пригласить на осмотр.

    Также Вы можете и отремонтировать автомобиль и требовать возмещения по фактическим затратам, тем более экспертиза страховой компанией уже была проведена. Необходимо учитывать и то обстоятельство, что если речь идет, к примеру, об ОСАГО, и страховая компания выплатила Вам все 120 тыс. то оставшуюся сумму Вы должны требовать с виновника ДТП. Должна Вас предупредить и о том, что оценка независимого эксперта это не экспертиза и СК может с ней и не будет с ней соглашаться. В связи с чем, скорее всего, будет назначаться судебная экспертиза, она может быть проведена как по имеющимся уже отчетам и документам ГИБДД, так и по осмотру автомобиля. Здесь главное правильно определить вопросы, назначаемые к исследованию.

    Так что если хотите отремонтировать автомобиль – ремонтируйте. Запретить Вам этого никто не может. Лучше всего, проведите независимую оценку, причиненного в результате ДТП ущерба, а после этого ремонтируйтесь.

    Удачи Вам!!!

    декабрь 23, 2011 г.