Юриспруденция

Здравствуйте, помогите с вопросом. Иванова(сирота) 16 лет, с согласия своей бабушки,вступила в брак с Петровым 19 лет, она проживала в доме по наследству от родителей, она решила после брака продать - вопрос №1690830

дом, нашла покупателя, и обратилась к нотариусу для регистрация договора купли-продажи. Он отказал. Правомерно ли? нет

Вопрос задан анонимно ноябрь 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталия Николаевна

    40-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, по существу вашего вопроса могу сказать, что нотариус обоснованно отказал Ивановой в регистрации договора купли продажи, по скольку она не смогла подтвердить свою дееспособность по сделке. Дело в том, что сам факт заключения брака не является автоматически подтверждением эмансипации (приобретение дееспособности в полном объеме). Для  этого необходимо, чтобы бабушка (если она является законным представителем Ивановой обратилась в Органы опеки и попечительства с ходатайством (заявлением) об эмансипации внучки. Или сама Иванова может с таким заявлением обратиться в суд. Только после удостоверения факта эмансипации органами опеки или судом можно говорить о том, что Иванова стала полностью дееспособной и с этим документом можно идти к нотариусу для оформления договора

    ноябрь 2, 2015 г.