Юриспруденция

Как происходит расчет между покупателем и продавцом, если квартира продается за наличку, чтобы продавец не был обманут? - вопрос №1690891

Вопрос задан анонимно ноябрь 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Самый главный риск для продавца: не получить деньги и остаться без квартиры. На квартиру нельзя наложить взыскание согласно статье 446 ГПК РФ, а при отсутствии денег взыскивать их можно десятилетиями. Имеет смысл включить неполучение денег как безусловное основание для расторжения договора купли-продажи, а лучше взять предоплату в полном объеме перед подачей документов в Управление Росреестра. Но работоспособный вариант, устраивающий и продавца, и покупателя: передача денег после успешной регистрации в рег.палате (Росреестре), но после этого нужно будет получить деньги и снять обременение, получив новое свидетельство о регистрации права собственности. Но если покупатель согласен сразу деньги отдать в день заключения сделки, то лучше воспользоваться этим. Передачу денег осуществлять только в банке путем снятия с его счета и сдачи на Ваш счет.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    ноябрь 5, 2015 г.