Юриспруденция

здравствуйте , при устройстве на работу госслужащим и при спецпроверке можно ли не указывать и повлияет ли что в 2003 была судимость которая уже снята ст 367 - халатность - вопрос №1690927

Вопрос задан анонимно ноябрь 2, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Торопова Елена Михайловна

    40-й в Юриспруденции

    Добрый день!
    Судимость снята (аннулирована специальным решением суда) или все же погашена?
    Посмотрите, как сформулирован пункт в анкете (либо где-то, где Вы вносили сведения о себе).
    Если имеется графа «Судимость», то в ней Вам нужно указать, судимы Вы или нет. Так как судимость погашена, Вы пишете «Не судим (а)».
    Если в определенном пункте Вас просят указать, привлекались ли Вы к уголовной ответственности, то указать это Вы должны, несмотря на то, что судимость снята.
    В любом случае скрывать эту информацию не имеет смысла, так как ее все равно запросят в информационном центре.
    Возьмут на работу или нет, зависит от того, куда именно Вы трудоустраиваетесь. Например, по федеральному закону «О государственной службе» при поступлении на гос. службу у кандидата не должно быть неснятой либо непогашенной судимости. В то же время по федеральному закону «О судебных приставов» на соответственную должность не может быть назначено лицо, которое имело судимость, которая снята либо погашена (ч. 3 ст. 3 ФЗ от 21.07.1997 № 118-ФЗ). Вот так вот все неоднозначно.
    Удачи Вам!

    ноябрь 2, 2015 г.