Учеба и наука

Решено

Квадрат разбит на единичные квадратики (квадраты со стороной 1 см) и 25 квадратиков закрашено так, что никакие два закрашенных квадратика не имеют... - вопрос №1693226

общей вершины. Каков наименьший периметр квадрата, удовлетворяющего условию? варианты ответов. а. 52 см б.48 см в.40 см г.36 см

ноябрь 3, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    another anonymous

    9-й в

    наиболее плотная упаковка — через один по горизонтали и по вертикали, начиная с угловых

    25=5*5 — по 5 закрашеных на стороне

    между 5ю закрашенными должно быть 4 пустых — сторона 5+4=9 см

    периметр 9*4=36

    ответ — г. 36

    ноябрь 3, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Андрей Борисович

    15-й в Учебе и науке

    Наиболее плотная упаковка)).
    Для квадрата 9х9 показали, что это возможно. См. выше)
    Осталось доказать, что для меньших квадратов — нет!
    Если из раскрашенного квадрата в любом месте вырезать квадрат 2х2, то на нём будет не более одной закрашенной клетки. 8х8 = 16х4. Значит в квадрате 8х8 можно закрасить по правилам задачи не более 16-ти клеток.

    ноябрь 4, 2015 г.

    Андрей Борисович

    15-й в Учебе и науке

    сегодня

    another anonymous
    1 — в задаче не просят доказательство а просят выбрать один из вариантов, причем правильный и так самый меньший из предлагаемых

    2 — отвечая на уже решенные вопросы, да еще в провокационной тональности, вы тут наживете врагов довольно быстро...

    ноябрь 4, 2015 г.