Психология

Можно ли лишиться определённых эмоций (не управлять ими, а полностью убрать)? - вопрос №1693374

ноябрь 4, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Артем, здравствуйте. Что бы ответить на Ваш вопрос, то надо знать каких эмоций Вы хотите лишиться! Считаю, что более оптимальный вариант, научиться контролировать свои эмоции и если это начнет у Вас получатся, то и негатива будет меньше, так как другой тип поведения, войдет у Вас в привычку. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    ноябрь 4, 2015 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Артем.

    Убирать эмоции — не совсем правильный путь — все человеческие эмоции необходимы, в том числе и для сохранения психического здоровья. Если понимать ваш вопрос буквально — получается, что вы говорите о некоторой «эмоциональной кастрации», а это не есть полезно. Человек, неспособный испытывать какие-либо эмоции, не будет полноценным.

    Если же речь в вашем вопросе идет не совсем о том, как он звучит буквально, к примеру, вы не хотите реагировать каким-то образом (эмоционально) на какие-то события, а хотите в тех или иных ситуациях сохранять, к примеру, хладнокровие, или быть равнодушным, — то это возможно.

    Конкретизируйте свой запрос, Артем, и обращайтесь к специалисту, которого вы выберете.

    Всего вам доброго

    ноябрь 4, 2015 г.

    ☎Татьяна Счастливая

    97-й в Психологии

    Здравствуйте. Да, можно лишиться определенных эмоций. Например, неприятные эмоции сигнализируют нам о внутреннем неблагополучии, о том,  что что-то внутри нас требует осознания. Если мы находим и осознаем это, то подобные эмоции уходят, им на смену приходят более «легкие». И тогда вместо ярости вы будете в подобных ситуациях испытывать, к примеру, легкое раздражение. Это подразумевает работу с установками (именно они тянут за собой определенные эмоции), процесс не быстрый, но вполне реальный. А еще можно научиться быстро снимать эмоциональный заряд непосредственно после того, как вы его почувствовали.

    ноябрь 4, 2015 г.