Юриспруденция

Добрый день, я хочу оформить генеральную доверенность от мамы и брата, так как они оба инвалиды, брат инвалид детства а мама перенсла недавно... - вопрос №1693841

инсульт, отказала правая рука и нарушилась речь. какие для этого нужны документы и нужны ли все члены семьи?

ноябрь 4, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий

    55-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Ольга.

    В этом нет ничего сложного. Если ваши близкие самостоятельно не смогут прийти к нотариусу, то он вполне может выехать к вам на дом (естественно это дополнительная услуга и будет оплачиваться отдельно от стоимости оформления доверенностей). К сожалению, не все нотариусы могут оказать выездные услуги (по ряду причин, загруженность и т.д.) Поэтому, прежде всего, рекомендую вам позвонить или лично прийти на прием к нотариусу, обговорить все условия и список документов которые понадобятся.

    В случае, если ваша мама не сможет самостоятельно расписаться, то вам потребуется, так называемый «рукоприкладчик», т.е. тот человек, который сможет расписаться за вашу маму (сосед, другой родственник, любое дееспособное лицо) в соотв. с п.3 ст.160 ГК РФ:

    Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

    Надеюсь информация была полезна.
    Пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившиеся ответы и
    выбрать лучший ответ на ваш вопрос.