Юриспруденция

умер мой дядя,все расходы по обряду похорон взял на себя,затем подал на наследство,через некоторое время обьявились прямые наследники его сын и дочь,могу ли я до принятия ими наследства подать на них - вопрос №1693970

в суд с требованием возместить мне расходы по обряду похорон?

Вопрос задан анонимно ноябрь 4, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Наследники могут подать заявление нотариусу о принятии наследства и при этом не получать свидетельство о праве на наследство и о регистрации права собственности сколько угодно длительное время. Однако в соответствии с нормами наследственного права, наследник считается принявшим наследство со дня открытия наследства не зависимо от регистрации права, если такое право подлежит гос.регистрации. Соответственно, вы имеете полное право предъявить наследникам исковое требование о возмещении расходов на похороны и обустройство места захороненные, т.к. в силу ст.1174 ГК РФ:

    «Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости».

    Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!

    ноябрь 4, 2015 г.