Юриспруденция

Здравствуйте. С бывшим мужем являемся собственниками по 1/2 доли в квартире. Квартира приобретена после официального развода. Могу ли я распоряжаться своей долей и каким образом? Могу ли продать или - вопрос №1694744

подарить без согласия моего сожителя? Хочу продать свою долю. Спасибо.

ноябрь 4, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вы имеете право распоряжаться своей долей по своему усмотрению. Однако при продаже (или мене) доли необходимо соблюдение права преимущественной покупки по ст.250 ГК РФ:

    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!

    ноябрь 4, 2015 г.

    Дмитрий

    55-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Наталья.

    Если квартира приобретена после официального развода и на нее установлен режим долевой собственности, то вы вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей как и обычные собственники целых квартир. Правда в законе есть определенные оговорки, например:

    Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
    Что касается конкретно вашего желания продать свою долю, то сделать это вы сможете с соблюдением преимущественного права покупки другим собственником, а именно:
     При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях… (п.1 ст.250 ГК)
    а также:
    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
     При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. (п.п.2,3 ст. 250 ГК)

    ноябрь 4, 2015 г.