Юриспруденция

Здравствуйте, Денис! В декабре 2014 г. я взяла ипотеку на приобретение строящегося жилья. В обязательном порядке банк застраховал мою жизнь и здоровье по "Программе коллективного - вопрос №1695214

добровольного страхования жизни и здоровья заемщиков ОАО " Сбербанк России". Я уплатила сумму в размере 0,8% от стоимости строящегося жилья. В этом году мне нужно вновь застраховаться. Тариф по страховой плате на следующий год составляет 1 %, т.е в этом году мне нужно заплатить больше, чем в прошлом году (т.к. первый год платятся в основном %, а основной долг почти не уменьшается). У меня вопрос: обязательно ли я должна страховать свою жизнь в Сбербанке? Или можно это сделать в других страховых компаниях, где % ниже. И если жилищный кредит больше 1 500 000, то предусмотрена ли какая то скидка по %? Спасибо!

Вопрос задан анонимно ноябрь 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если Вы взяли жилье в ипотеку, то обязательство и так обеспечено залогом, а требование договора страховать жизнь при отсутствии предложенных альтернатив и возможности отказаться от страховки противоречит статье 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей», в связи с чем Вам необходимо обратиться в районный суд с требованием признания этого условия недействительным. Но поторопитесь, т.к. срок признания сделки недействительной полностью или в части составляет 1 год.

    P.S. Если Вы узнали что-то новое для себя или ответ эксперта оказался для Вас полезным, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    ноябрь 5, 2015 г.