Юриспруденция

Здравствуйте. В 2009г устроился на работу охранником, запись в трудовой точно есть ,сам видел. Я хорошо работал и меня попросили оформить на себя одну из фирм, у них много фирм. В итоге на бумаге я - вопрос №1695784

стал генеральным директором, а по работе стал начальником охраны. Сейчас я решил уволится, но трудовую мне не отдают.Говорят пока не переоформят фирму на другого человека. Что мне можно сделать в этом случае?

ноябрь 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Олег
    согласно ст. 80 ТК РФ

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    Таким образом
    Вы должны уведомить своего работодателя за две недели до увольнения. По истечению двух недель в последний день работы вам должны выдать трудовую книжку, расчетные и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.
    Задерживать трудовую книжку они не имеют права. Если у вас есть второй экземпляр заявление на увольнения по собственному желанию, вы можете спокойно уже не работать по истечению двух недель и требовать в судебном порядке свою трудовую книжку с работодателя и моральный вред причиненный вам незаконным удержанием трудовой книжки.
    с уважением к ВАМ

    ноябрь 5, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Пригрозите руководству, что если они не поторопятся с переоформлением на другое лицо фирмы и незамедлительно не выдадут вам трудовую книжку и расчет, то вы обратиться с заявлением в ОЭП полиции. За оформление (образование юридического лица) фирмы через подставных лиц их привлекут уголовной ответственности по ст. 173.1 УК РФ.
    Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!

    ноябрь 5, 2015 г.