Психология

Решено

Здравствуйте, у меня вопрос к психологу! Мне 45 лет, недавно потеряла работу, очень тяжело все пережила. и тут опять новая напасть... - вопрос №1696073

Поссорилась с близкой подругой, дружила очень давно, она даже не звонит не спрашивает как дела. мне так плохо что хоть прыгай с моста. сын не понимает меня, постоянно ругается, внучку не привозит! Как мне быть, дальше то как жить?

ноябрь 5, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена! Сейчас у Вас наступил тот самый момент, когда нечего терять, своего рода кризис. А кризис всегда означает новые возможности. Просто не старайтесь вернуться к старым привычным отношениям и привычкам. Смотрите вперед, на новую работу, может быть по другой специальности. Подруги тоже появятся более понимающие, и сыном пробуйте разговаривать с другой позиции. Все будет хорошо, верьте в это и действуйте!

    ноябрь 5, 2015 г.

    Турлина Елена Александровна

    28-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!

       Ваше состояние (может быть, нервозность, подавленность) объясняется тем, что вы пережили ряд плотно следующих друг за другом во времени стрессовых событий, и вашей психике было трудно справиться с этим наплывом. Поэтому вы лишний раз нападаете на сына, не стимулируя его этим к общению на доброжелательных тонах, и достичь договорённости вам стало трудно. Всё снежным комом накопилось, и вам уже не сосредоточиться на себе, своих проявлениях.

       Что можно сделать. Во-первых, сесть, успокоиться и расставить приоритеты. Если для вас сейчас, на сегодняшний день важнее всего окажется найти новую работу, оставьте пока и подругу, и сына в покое и займитесь поисками работы. Вашей энергии и так немного, вы истощены, поэтому остатки своих сил нужно бросить в какую-нибудь одну сферу.

       Постепенно ваше состояние нормализуется, и вы сможете более продуктивно общаться с сыном. А там, глядишь, и подруга успокоится. Быстрее всё это пережить и войти в ритм жизни поможет психолог или психотерапевт.

    Успехов!
    Обращайтесь.

    ноябрь 5, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Елена, ответ на ваш вопрос "Как мне быть, дальше то как жить?"
    Ответ. Елена, жить нужно радостно и получать от неё удовольствие и удовлетворение. Для этого вам стоит изменить ваше отношение к себе самой. Например.
    1. Прекратите жалеть себя, жалость губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия, взращивания негативных эмоций и депрессивных настроений, что вы ярко описали в вашем сообщении.
    2. Обязательно посетите гинеколога и эндокринолога, потому что вы входите в пременопаузу, и вам уже сейчас необходима поддерживающая гормональная терапия.
    3.Подарите себе приятные ощущения и эмоции, например:
    *посетите спа-салон, салон красоты- кардинально измените собственную прическу и макияж, сделайте шоппинг и кардинально измените имидж;
    *сделайте себя-обновленной, профессиональные тематические фотосессии, и выложите фото в соцсети, уверяю вас, лайки и позитивные комментарии надолго поднимут ваше  настроение и самооценку.
    4. Найдите для себя новые яркие увлечения (типа: обучения дайвингу, экстремальной езде, пейнтболу и т.д.), к слову, которые, вполне возможно, станут новой вехой вашей жизни, потому что значительно расширят круг вашего реального общения с реальными, порядочными и свободными мужчинами, и наполнят вас новыми, свежими и сильными эмоциями и ощущениями, которые вытеснят негативные.
    5.Проанализируйте вашу личную жизнь, потому что ваши обиды на подругу и на сына, ваше переключение на внучку, говорит о том, что у вас её либо просто нет. либо вы убегаете от некачественной личной жизни, анализ позволит вам:
    *составить четкие, жесткие и ясные критерии отбора мужчин для долгосрочных и серьезных отношений;
    *определить географию поиска и места знакомств с мужчиной вашей  мечты,  открою маленький секрет, на сайтах знакомств, настоящим, серьезным мужчинам  сидеть некогда-они заняты реальными делами;
    *обозначить ваши личностные границы и т.д.

    6.Меняйте ваше отношение к поиску новой работы:

    *составьте собственные требования к должности и работе (уровень зарплаты, график работы, наличие соцпакета и т.д.);
    *расширьте географию поиска и диапазон вакансий и т.д.
    Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.

    ноябрь 6, 2015 г.